Что делать, если я не знаю, правильно ли выговариваю звук "Р"

Abellix R Профи (508), на голосовании 1 месяц назад
Здравствуйте, я уже на протяжении пол года учусь правильно выговаривать звук: "Р" и за этот год я по разному говорил Р. У меня было горловое произношение Р. Когда на диктофон записываю, я не понимаю правильно ли я говорю, будто мозг меня обманывает, а вот насчет знакомых они ничего не замечают, хотя, когда я её произношу чувствую, что язык вибрирует и двигается. То есть, вроде бы я говорю языком и не понятно, правильно я произношу этот звук. Надеюсь вы меня поняли, что посоветуете?
Голосование за лучший ответ
Кирилл Атопкин Ученик (114) 2 месяца назад
сходить к логопеду
Abellix RПрофи (508) 2 месяца назад
Не хочу, да и стыдно в 15 лет идти к логопеду
Даниил Кошелев Мудрец (19369) 2 месяца назад
Там чуть напряжённый язык прижимается не посередине неба а чуть в бок и не плашмя а своим краешком но не кончиком. Наверное у разных людей по разному но у меня на правую сторону. И так выдох через рот