Беларусь и Ленин.

Просто Пользователь Ученик (23), открыт 2 дня назад
Беларусь придумал Ленин?
14 ответов
Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (117180) 2 дня назад
Нет, Украину придумал Ленин, и вообще...
СергейИскусственный Интеллект (186339) 2 дня назад
Никогда подобного не будет, коммунист хренов!
Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (117180) Сергей, хах, не будет, уже.Бомбы были заложены и сдетонировали.
Табиб Искусственный Интеллект (189035) 2 дня назад
Конечно! Никакой Беларуси до Ленина не было.Как и Украины,кстати.
Андрей ИльмецкийИскусственный Интеллект (117180) 2 дня назад
Как и всех 15 республик не было, всё Ленин придумал.
Табиб Искусственный Интеллект (189035) Андрей Ильмецкий, не тупи.Три прибалтийские республики были.Независимо от Ленина.
Матвей НиколаевМастер (1075) 1 час назад
Армении и Грузии до Ленина, наверно, тоже не было? Если нет государства на карте (а вернее государство есть, только мало кто из русских националистов об этом знает), значит, и страны нет?, ведь так?
В Искусственный Интеллект (111135) 2 дня назад
Ленин придумал подписывать мандаты вместо Суверена/Хозяина/Императора.
Росица Иванов Просветленный (31169) 2 дня назад
Нет, Беларусь придумала Ленина!
Максим Иванов Оракул (88766) 2 дня назад
Пока ещё не придумал, но возможно в будущем придумает...
Tails Просветленный (21678) 2 дня назад
Владимир Ленин принимал участие в создании Белорусской советской республики.  2 3
Он определял национальный вопрос в качестве главного, который должна была разрешить социалистическая революция. В одной из своих работ Ленин писал: «Решение вопроса о политическом самоопределении наций, то есть государственном отделении их вполне свободным, демократическим путём».  2
31 января 1918 года Ленин подписал постановление Совнаркома о создании Белорусского национального комиссариата. Во время различных встреч с белорусскими делегациями Ленин подчёркивал, что настанет время — в Беларуси будет создано своё советское государство. Так и произошло 1 января 1919 года.  2
Таким образом, тезис о том, что Ленин придумал Беларусь, не является однозначным.
Noelle Гуру (2552) 2 часа назад
Сначала была БНР, а потом уже БССР, которая стала потом той Беларусью, которую мы знаем
илюша_киллер1337 Гуру (2848) 2 часа назад
он разложился на плесень и на липовый мёд хватит его трогать
Граф Дуку Искусственный Интеллект (191981) 2 часа назад
Дело в важности вывода ...Если Беларусь придумал Ленин - значит она нелигитимна ? А если Ленин придумал СССР --неужели тоже ..Вот до чего доводят попытки исторических ревизий ...
Александр Шустов Просветленный (49234) 1 час назад
Ленин повлиял на всё, что вошло в СССР, но Белая Русь была и до Ленина.
Матвей Николаев Мастер (1075) 1 час назад
Нет, белорусский народ выделился из восточных славян (конкретно, разделился с украинцами, от русских отделение произошло еще раньше, в XIII-XIV веках, после падения Древней Руси) не позднее XVI-XVIII веков. Соответсвенно, ровно в это же время выделилась и Беларусь - страна белорусов.
Белорусы в Российской империи считались частью триединого русского народа, наряду с малороссами (украинцами) и великороссами.

Если говорить о собственно государстве Беларуси, не обращаясь к белорусам как этносу, то вопрос однозначно снимается одним лишь тем, что до наступления в Беларуси советской власти там уже существовала (под оккупацией Германской империи) Беларусская Народная Республика, первое белорусское государство. Ленин, советская власть не создали, а только сохранили в новом виде белорусскую государственность, которая до них уже была создана.

Вопрос о том, придумал ли Ленин Беларусь очевиден, ответ на него - однозначно нет.