Заставляют выполнять чужую работу (помогать) это нарушение?

DMN Мастер (1083), открыт 2 часа назад
В мои обязанности не входит помогать другому человеку, это не моя работа и тд. Мастер "заставляет" помогать другому, потому что он не справляется, что не моя забота ведь, ему должны предоставить приемлемые условия труда. У меня вопрос, отчасти это эксплуатация и какое наказание может ждать того, кто просит, заставляет выполнять чужую работу с точки зрения закона??
Поясню: я помогаю лично от себя, но не терплю, когда заставляют.
Дополнен 2 часа назад
Одну женщину с отдела кадров припахали на несколько направлений и она подала в суд, который выиграла. Её взяли обратно.
Дополнен 2 часа назад
В договоре ничего не прописано и в доп.соглашении тоже.
15 ответов
Нобору Ватая Искусственный Интеллект (174690) 2 часа назад
Ну уволься
Александр МаймасовМыслитель (8676) 2 часа назад
Сразу видно, что вы купили свой статус. Донатер!

Тут уже ответили, а я просто возмущаюсь! Всё равно этот ответ удалят святые всевидящие
Нобору Ватая Искусственный Интеллект (174690) Александр Маймасов, поплачь
Никита Воскобой Мастер (1559) 2 часа назад
Ну уходи с работы… если ты не хочешь что то делать то просто увольняйся . А не спорь это бесполезно .
Инспектор Жопидý Оракул (52605) 2 часа назад
Заставляют ли вас незаконно выполнять чужую работу?
В целом, вас не могут заставить выполнять чужую работу, если это не прописано в вашем трудовом договоре.
Вот несколько статей Трудового кодекса РФ, которые вам могут помочь:
• Статья 60.2. ТК РФ говорит, что с вашего письменного согласия вам могут поручить в течение рабочего дня (смены) дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
• Статья 15. ТК РФ запрещает работодателю требовать от вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.
• Статья 33. ТК РФ говорит, что вы имеете право на охрану труда, в том числе на условия труда, соответствующие требованиям охраны труда.
В вашем случае:
• Если в вашем трудовом договоре не прописана обязанность помогать другим сотрудникам, то мастер не имеет права вас к этому заставлять.
• Если вы помогаете другим добровольно, то это ваше право.
• Но если вас заставляют, то это может быть расценено как принуждение к труду, что является незаконным.
Что вы можете сделать:
• Вежливо откажитесь от выполнения чужой работы, сославшись на то, что это не входит в ваши обязанности.
• Объясните, что вы готовы помочь в добровольном порядке, если у вас будет время и желание.
• Если мастер продолжает вас заставлять, вы можете пожаловаться своему непосредственному руководителю, в профсоюз (если он есть в вашей организации) или в трудовую инспекцию.
Наказание за принуждение к труду:
• Штраф для должностных лиц - от 1000 до 5000 рублей.
• Штраф для юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.
• В случае злостного нарушения возможно привлечение к уголовной ответственности.
Важно:
• Собирайте доказательства принуждения к труду. Это могут быть свидетельские показания, записи разговоров, электронные письма и т.д.
• Не бойтесь отстаивать свои права.
Помните: вы имеете право на безопасные и fair working conditions.
Ссылки:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154292/b5d9305a48a10a4154080b4c31760d95dec62a10/
https://rostrud.gov.ru/
DMNМастер (1083) 1 час назад
Спасибо! Грамотный ответ. А то тут пишут: терпи а то уволят..
Джо Ленон Искусственный Интеллект (224117) 2 часа назад
Залупайся и потеряешь работу.
DMNМастер (1083) 2 часа назад
Конечно, я буду терпеть ,потому что я раб и рабом помру..
Владимир Щербак Гуру (4687) 2 часа назад
А насколько сложная задача? Трудно помочь что ли
DMNМастер (1083) 2 часа назад
Человек работает физически, типа грузчик, он так и называется "укладчик-упаковщик" я выполняю ответственную работу в отдельном кабинете, смотрю за приборами, температурами и тд. Он успевает, но ему просят помогать бесплатно и даже не за спасибо..
Владимир Щербак Гуру (4687) DMN, хрень какая-то, я бы не делал
Вадим Иванов Оракул (88735) 2 часа назад
Тебя уволят, если будешь рыпаться
DMNМастер (1083) 2 часа назад
Конечно, я буду терпеть ,потому что я раб и рабом помру
Вадим ИвановОракул (88735) 2 часа назад
Вот видишь, ты не безнадёжен. Работай, негр, солнце ещё высоко.
DMNМастер (1083) 1 час назад
Ха-ха) Не, я добиваюсь и что-то там потерять я не боюсь. Работаю временно и не по специальности)
Allaiva Искусственный Интеллект (107934) 2 часа назад
Это называется "работа в команде" ;)
Попросите у начальника прибавку к зарплате за наставничество. А что?! Попробовать-то можно! :)
DMNМастер (1083) 2 часа назад
в том и дело, из вышестоящего руководства никто не знает, что я помогаю, заставляют только внутри коллектива.
Allaiva Искусственный Интеллект (107934) DMN, Как это? "Заставить" может только вышестоящее лицо. Просто равноценный коллега заставить не может, только попросить. В таком случае речь только об отношениях внутри коллектива. Не боитесь идти против коллектива, отказывайтесь, да и все дела ;)
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (496015) 2 часа назад
А почему не доплачивают?
Это называется расширение зон обслуживания.
***
Расширение зон обслуживания, увеличение объема работ – это выполнение сотрудником дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего времени по его же должности (профессии) без отрыва от основной работы, обусловленной трудовым договором (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ). К выполнению данной работы сотрудник привлекается только с письменного согласия и за дополнительную плату.
DMNМастер (1083) 2 часа назад
у нас даже не за спасибо. об этом не знает вышестоящее..
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (496015) Трудовая инспекция. Инспекция — это государственный орган, который контролирует исполнение норм Трудового кодекса: правильно ли вы оформляете договор, вовремя ли выплачиваете зарплату и соблюдаете ли условия труда. Она защищает сотрудников от недобросовестных работодателей и проводит плановые и внеплановые проверки.
塚ヶ原 ウチハ Мастер (2338) 2 часа назад
Можешь не делать, я тебе даже так скажу, тебя работодатель так просто не уволит, ему нужна причина, а ести ты порядочный, то не уволит
Nuritdin *** Профи (862) 2 часа назад
Используй словосочетание - не хочу бесплатно тратить своё время на чужую проблему,
Помогу бесплатно,когда сам этого захочу
sky Мыслитель (6838) 2 часа назад
что входит в твои обязанности и какую помощь ты оказываешь коллеге?
DMNМастер (1083) 1 час назад
Человек работает физически, типа грузчик, он так и называется "укладчик-упаковщик" я выполняю ответственную работу в отдельном кабинете, я оператор, смотрю за приборами, температурами и тд. Он успевает, но ему просят помогать бесплатно и даже не за спасибо..
sky Мыслитель (6838) DMN, в чем проблема сказать прямо?
DMNМастер (1083) 1 час назад
не слышат, говорилось не однократно, без грубостей, но когда они не успевают, то этот вопрос встаёт остро
sky Мыслитель (6838) DMN, скажи прямо или поставь перед фактом. Скажи типо, что тебе несложно помогать по возможности или надобности, но не на постоянной основе, ибо ты получаешь оплату только за свои цели и задачи. Либо же предложи что то типа наставничества этому челу, но естественно с пересчетом финансовых вопросов. Тут главное не терпеть, ибо потом привыкнут
Богдан Лазарев Мыслитель (9802) 2 часа назад
Откажись от выполнения работ, скажи это не входит в твои должностные обязанности. Но в случае расширения трудового договора ты можешь выполнять дополнительный объем работ за отведённую сумму денег.

Как ещё? Уволить не уволят, тк закон на стороне раба. Работодателю нужно по пыхтеть чтобы тебя снять.

Но в любом случае проще найти достойного работорговца, что не будет тебя сильно изнурять и эксплуатировать. А не унижаться и чето там доказывать что это не входит в твой пласт работ
DMNМастер (1083) 2 часа назад
Там рабы которые настоятельно просят помогать бесплатно. это уже образ жизни..
Валерий Николаев Ученик (149) 2 часа назад
Откажись просто если в договоре нету
Мария Соколова Оракул (64167) 1 час назад
Ну значит так и скажите начальнику. Или в докладной ему это напишите официально.