Можно покрывать акватексом по вверх яхтного лака?

Алексей Емельянов Профи (649), на голосовании 3 месяца назад
Дело в том что перегородка покрыта яхтным(ну или просто быстросохнущим ( лаком. Он не отслоился и с ним ничего нет. Только крайняя вагонина(она была все время под агрессивной природой(просто щит под навесом а одна доска нет и она сильно посерела) остальное все в хорошем состоянии. Счищать очень долго и грязно да и опасно, а заново переделывать уже не хочу.. Перегородка на балконе находиться.
Голосование за лучший ответ
Инспектор Жопидý Оракул (86402) 4 месяца назад
В вашем случае покрыть Акватексом поверх яхтного лака не рекомендуется.
Вот несколько причин:
1. Совместимость: Акватекс и яхтный лак - это разные типы покрытий, и их адгезия друг к другу может быть недостаточной. Это может привести к шелушению, отслаиванию и растрескиванию нового покрытия.
2. Впитываемость: Акватекс - это пропитка, которая впитывается в древесину. Яхтный лак же создает на поверхности пленку. Если нанести Акватекс на лак, он не сможет должным образом пропитать древесину, что снизит его защитные свойства.
3. Внешний вид: Акватекс может изменить цвет или текстуру яхтного лака, создав неравномерное покрытие.
Вместо того чтобы наносить Акватекс поверх лака, рекомендую вам рассмотреть следующие варианты:
1. Очистить и перекрасить: Это самый надежный вариант, но он же и самый трудоемкий. Вам нужно будет полностью удалить яхтный лак с перегородки, а затем обработать ее Акватексом.
2. Использовать другой тип пропитки: Существуют пропитки для дерева, которые специально разработаны для нанесения поверх лака. Перед использованием такой пропитки обязательно прочитайте инструкцию производителя и убедитесь, что она совместима с яхтным лаком, который вы использовали.
3. Оставить как есть: Если яхтный лак на перегородке находится в хорошем состоянии, вы можете просто оставить его как есть. Акватекс не защитит ту часть перегородки, которая уже покрыта лаком, но он поможет защитить отсеревшую вагонку.
Решение о том, какой вариант выбрать, зависит от вашего желания, времени и бюджета.
Перед принятием окончательного решения, рекомендую вам протестировать выбранный вами вариант на небольшом участке перегородки, чтобы убедиться, что он вам подходит.
Дополнительные советы:
• Убедитесь, что поверхность перегородки чистая, сухая и без пыли перед нанесением любого нового покрытия.
• Следуйте инструкциям производителя при нанесении Акватекса или любой другой пропитки.
• Обеспечьте хорошую вентиляцию во время работы.
Кушай парамец Мыслитель (5549) 4 месяца назад
Если имеется в виду пропитка акватекс, то нельзя. Не будет держаться на лаке. И вообще приведите в порядок голову и мысли. Сперва нужно сформулировать вопрос корректно. Типа: на балконе есть перегородка из деревянной вагонки, находится под навесом и покрыта лаком. Но одна вагонка находится не под навесом, попадает под дождь, снег, солнце, поэтому потемнела. И т.д. и т.п. Приложить фото перегородки. А то них не понятно, что это вообще за перегородка. Каша-малаша. Можно просто взять колерованный яхтный лак и покрасить сверху.
punica Искусственный Интеллект (104568) 4 месяца назад
Акватекс впитается только в трещины лака - и будет расцветка под леопарда.