Что если ствол яблони гниет уже года два? Можно ли спасти?

Карась Знаток (459), открыт 1 час назад
Карликовая яблоня, диаметр ствола сантиметров 10, поврежден ствол на глубину около 1 см, далее завелись муравьи, рана начала гнить, листья опадать 2 лета подряд, сейчас на яблоке есть только 1 из нескольких здоровая большая ветвь с побегами и яблоками и относительно здоровыми листьями(черные и белые точки, но я опрыскивал фитовермом и герольдом от тли, которой теперь там нет), остальное либо мертво либо в плачевном состоянии. Подскажите прошу, как спасти дерево? Ну просто понял в чем дело только сейчас)
9 ответов
Владимир Самаринов Мудрец (15562) 1 час назад
Если реально, то ничего вы с ней уже не сделаете. Проверенно. Как вариант, если есть хоть одна здоровая ветка растущая ниже проблемного участка ствола, то можно оставить её, а все остальное спилить. Точно не утверждаю, может ошибаюсь, но я бы сделал так.
Владимир СамариновМудрец (15562) 18 минут назад
Как вариант последней надежды, я бы просто выпилил больной участок ножевкой. Разумеется надо сохранить сторону ствола с корой. Возможно отживется. Если это сделать например на клене, то отживается 100 процентов, пробовал ради эксперимента. На яблоне не пробовал.
Lana Мастер (1409) 1 час назад
Ствол всегда можно спасти?
Alikhan Zhankin Просветленный (49322) 1 час назад
Медным купоросом гасить гниль/грибок.
Георгий Крезентон Мастер (1267) 1 час назад
Я не очень разбираюсь. Но помню в деревне родственники вокруг основания плодоносных деревьев зарывали пепел.
Поможет ли?
Александр Шустов Просветленный (49157) 1 час назад
Попробуйте сделать следующее. Как правило яблоня это привитый плодородный росток на чужой корень, который его питает соками. Поэтому постарайтесь сохранить то, что привито. При этом обрежьте максимально сухие и больные ветви зимой, когда листьев нет. Срезы замажьте краской или садовым варом, чтоб дерево не сохло и через незащищённые места среза не проникали вредители, грибки. Осенью сильно залейте корни яблони водой, её это не повредит, а вредители захлебнутся, надеюсь. Весной дерево обильно поливайте, подкармливайте навозом. Если будет много почек, сделайте обрезку, чтоб дерево могло вытянуть цветы и потом плоды.
Луис Альберто Просветленный (47177) 44 минуты назад
Для спасения дерева необходимо провести ряд мероприятий.

1. Обработка ствола и кроны яблони фунгицидами. Это препараты, которые борются с грибковыми заболеваниями. В вашем случае — с гнилью. При этом важно правильно подобрать препарат, чтобы он был эффективен против конкретного вида грибка.

2. Удаление повреждённой части ствола. Необходимо удалить все гниющие участки ствола до здоровой древесины. Это можно сделать с помощью острого ножа или секатора.

3. Обработка раны после удаления гнили. После того как вы удалили гниль, нужно обработать рану специальным средством для заживления ран на деревьях. Это может быть садовый вар или другой подобный препарат.

4. Подкормка яблони. Чтобы ускорить процесс восстановления дерева, можно подкормить его удобрениями. Важно выбрать правильный состав удобрений, который будет соответствовать потребностям вашего дерева.

5. Полив. Регулярный полив поможет дереву быстрее восстановиться. Но не переусердствуйте, чтобы не вызвать загнивание корней.

6. Обрезка. Если на дереве остались сухие или больные ветви, их следует обрезать. Это поможет улучшить циркуляцию воздуха и света внутри кроны.

7. Защита от вредителей. Чтобы предотвратить повторное заражение, необходимо защитить дерево от вредителей. Используйте инсектициды и другие средства защиты растений.

8. Мульчирование. Мульча помогает сохранить влагу в почве и защищает корни от перегрева.

9. Укрытие на зиму. Если зимы в вашем регионе холодные, стоит укрыть дерево на зиму. Это поможет ему пережить морозы и избежать повреждений.

Помните, что успех лечения зависит от многих факторов, включая состояние дерева, его возраст, климатические условия и многое другое. Поэтому лучше всего обратиться к специалисту, который сможет оценить состояние дерева и дать рекомендации по его лечению.
Марина Николаева Высший разум (273221) 40 минут назад
Загнившие ткани надо вырезать, рану обработать. Если она по площади не велика, то можно спасти. Сушняк тоже надо вырезать.