Сколько раз разрешено каяться в одном и том же грехе?

***Persona Grata*** Мудрец (14130), открыт 9 часов назад
Церковь разрешила себе отпускать грехи, раскаявшимся. Известно, что пока жив человек, он может искупить свой грех покаянием. А есть ли вообще какие-то ограничения в количестве покаяний за повторное совершение одного и того же греха? Или можно, например, каждую пятницу напиваться, потом каждое воскресенье идти каяться в этом и даже тот же батюшка будет отпускать ему этот грех?
20 ответов
кактотак Оракул (92647) 8 часов назад
Истинное покаяние в глубине оного,если оно глубоко то не повторится содеянный грех
Денис - Мыслитель (6411) 8 часов назад
Тут все от искренности идет
Вячеслав Цветков Мыслитель (5826) 8 часов назад
Интересно, когда люди поймут что это не работает?
Денис -Мыслитель (6411) 8 часов назад
Что вообще работает?
Вячеслав Цветков Мыслитель (5826) Денис -, пылесос
Хаха Мастер (1150) 8 часов назад
Мало ли что там батюшка отпускает, это просто репитиция, он не знает насколько искренне человек каится, это знает только Бог и он будет последним судьей. Думаю если человек искренне старается, то и много попыток простительно, смысл не наказать человека, а сделать его лучше, никто не сможет измениться в один день кардинально, это может не осилить психика
Бедовая Алёнка. Высший разум (267634) 8 часов назад
Если ты повторно придёшь каяться ,священник подумает что у тебя проблемы с головой.
***Persona Grata***Мудрец (14130) 8 часов назад
Сильно сомневаюсь. Думаю, он сколько хочешь раз тебе отпустит любой грех, ты только приходи )
Бедовая Алёнка. Высший разум (267634) ***Persona Grata***, Ну если у него с памятью плохо то может и повторно грехи отпустить ,например если он как Байден .
sky Мыслитель (6834) 8 часов назад
в чем каяться? кому каяться? всяких вымышленных персонажей на небесах не существует
Mamik ГаронавУченик (113) 8 часов назад
легенда,философ наш, профессор наук, дал на крутой ответ
sky Мыслитель (6834) Mamik Гаронав, спс
ЛЕОНИ- Софи )))) Мастер (1447) 8 часов назад
раскаиваются те, кто и не так уж грешен) зато землся других носит, но это не долго )
..а непосредственно к вашему вопросу, достаточно одного раза)
Луис Альберто Просветленный (47180) 8 часов назад
Согласно православному учению, нет ограничений на количество покаяний за один и тот же грех. Главное - искреннее раскаяние и стремление к исправлению.

Как объясняет святитель Феофан Затворник, "для действительно страдающего от язвы греха человека безразлично, через кого он исповедует этот томящий его грех – лишь бы как можно скорее исповедать его и получить облегчение"[2]. Важно не личность священника, а состояние души кающегося и его искреннее покаяние.

Однако Церковь предостерегает от легкомысленного отношения к серьезным грехам. Как сказано в Учении и Заветах, "к серьезным грехам не следует относиться легкомысленно"[4]. Если человек постоянно совершает один и тот же тяжкий грех, не прилагая усилий к исправлению, это может привести к необходимости проведения церковного совета по его статусу[4].

Таким образом, Церковь всегда готова принять кающегося грешника, но ожидает от него подлинного раскаяния и стремления к исправлению, а не формального повторения одного и того же греха[5]. Количество покаяний не ограничено, но их качество и искренность имеют первостепенное значение.

[1] https:/troitsasviblovo.ru/elementor-17537/
[2] https:/pravobraz.ru/26-o-tainstve-pokayaniya-ispovedi/
[3] https:/www.kp.ru/putevoditel/mirovye-religii/pravoslavie/ispoved-v-tserkvi/
[4] https:/www.churchofjesuschrist.org/study/manual/general-handbook/32-repentance-and-membership-councils?lang=rus
[5] https:/sfi.ru/smi/pokaianie-vozmozhno-ne-tolko-v-khrame-kak-pravilno-ispovedovatsia.html
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (159012) 8 часов назад
В православной христианской традиции, как и в других христианских конфессиях, покаяние является важной частью духовной жизни. Церковь призывает к искреннему раскаянию и исправлению своих грехов. Основное условие для прощения грехов — это искренность в раскаянии и твердое намерение не повторять грех в будущем.

**Ограничения на количество покаяний:**

1. **Искренность раскаяния:** Покаяние должно быть искренним. Если человек кается формально, без настоящего желания изменить свое поведение, то такое покаяние не приносит духовной пользы.

2. **Наставление духовника:** Священник, выслушивая исповедь, может дать духовное наставление и порекомендовать способы борьбы с повторяющимся грехом. Он может назначить епитимию (церковное наказание) для осознания тяжести греха и исправления.

3. **Неограниченное количество покаяний:** Формально ограничений на количество покаяний в православной церкви нет. Каждый раз, когда человек искренне кается, ему отпускаются грехи. Однако, повторяющиеся исповеди одного и того же греха могут свидетельствовать о недостаточной работе над собой и духовных проблемах, требующих более глубокого внимания.

4. **Духовный рост:** Цель покаяния не только в прощении грехов, но и в духовном росте и исправлении. Постоянное возвращение к одному и тому же греху без попыток исправить поведение указывает на необходимость серьезной работы над собой и может потребовать помощи духовника.

Таким образом, каждый человек имеет возможность каяться в грехах столько раз, сколько это необходимо. Однако важно стремиться к истинному раскаянию и исправлению своего поведения, а не использовать исповедь как формальный ритуал.
Гольфстрим Z645/Z280 Просветленный (28156) 8 часов назад
Такие покаяния настоящим покаянием не являются. Христианство паразитирует за счёт верующих, а делать это гораздо легче если приверженцы остаются недалёкими. Вот христианство и закрывает глаза на укоренившуюся среди верующих подмену сути покаяния, Покаяние верующих ограничивается признанием своей вины. Хотя слово "покаяние" есть греческое и в переводе означает - изменение сознания. Повторное признание своей вины в совершении какого-нибудь одного греха и повторные совершения этого греха говорит о том, что изменения сознания нет. Это не покаяние, а пшик.
Денис -Мыслитель (6411) 8 часов назад
Кто не паразитирует?
Гольфстрим Z645/Z280 Просветленный (28156) Денис -, Ты это про что, чадо?
♪♫ ☀ Соловей Проказник ☀ ♪♫ Искусственный Интеллект (190697) 7 часов назад
Вы немножко не правы. Церковь не то чтобы разрешила себе отпускать грехи раскаявшимся. Скорее она смогла убедить своих прихожан в их безусловной греховности, и взяла себе право быть посредником между ними и Богом для прощения грехов. Соответственно, чем чаще каешься, тем больше приносишь доходов церкви. Количество одинаковых грехов значения не имеет, поскольку только Богу решать - прощать их тебе или нет.

фьюить...
Вадим Шляхов Мудрец (10224) 7 часов назад
Искреннее раскаяние всегда связано с делами . Необходимо устранить по возможности вред который нанесен грехом .
В Библии слово «раскаяние» указывает на изменение мышления, сопровождающееся глубоким сожалением о прежнем образе жизни, неправильных поступках или о том, что человек упустил сделать. Искреннее раскаяние побуждает человека изменить своё поведение (Мф 3:8; Де 3:19; 2Пт 3:9).
Поэтому говорить сколько раз - не приходится . Если человек систематически грешит , то о раскаянии и прощении нет речи .
Конечно может быть срыв , но если человек считает , так- "сколько же я раз еще могу согрешить? Ах мало ... " это говорит о том , что он любит грех и не собирается обращаться .
Как смотрит на это Бог ? Вопрос риторический.
Paura San Ученик (105) 7 часов назад
ну если ты каешься искренне, то такого не должно в принципе повториться. но если опять согрешила, то кайся заново, ибо Бог - он всемилостивый и милосердный, нельзя сомневаться в его любви к своим творениям, но и совесть в конце концов надо иметь. лечите себя, работайте над собой, дабы избегать этого греха в дальнейшем.
василий богуш Оракул (68826) 7 часов назад
Говорят: человек рождается во грехе, это когда от его избавиться не смог. В данном случае, пьянство - свинство от его не так-то просто избавиться до тех пор пока питаешься свининой /это его энергетическая подпитка или страсть если хотите/. Поэтому среди мусульман алкоголизма нет - у них свинина под запретом. Мы есть то, что мы едим...
Внутренний Монгол Оракул (97764) 7 часов назад
На чувстве вины и построено управление массами.
Слава Богу Мастер (2159) 6 часов назад
Семь раз упадёт праведник и встанет; а нечестивые впадут в погибель.
Халев Искусственный Интеллект (105137) 1 час назад
Нет ни одного человека, который всегда не грешит.

Покаяние - это путь. Это разворот от злых дел и движение в противоположную сторону.

Важен сам путь. Любовь покрывает множествьо грехов. Если ты идёшь путём любви, то нераскаяных грехов у тебя нет.