Есть ли что-то нормальное в том, что человек занимается самонасилием и не слушает свои желания?смотрите внутри

## Мудрец (11474), открыт 3 часа назад
Я не лезу в жизнь человека, честно. Общаемся мы крайне мало. В реале ее не видел ни разу.

Суть в том, что я знаю одну девушку из группы ВК и она занимается самонасилием.
Мы коллеги по ментальным проблемам- у нас социофобия.

Эта девушка постоянно ходит на разные встречи с едва знакомыми людьми прям через не хочу. Она реально это делает слишком часто. Пытается найти больше и больше друзей. Потом я вижу от нее посты в группе о том, как она лежит с тахикардией, с плохим самочувствием в целом. Почти все эти вылазки вызывают у нее сильный стресс до описанных симптомов. Но она не останавливается. 4 года назад она едва не умерла от этого превозмогательства- сама писала в группе. Тяжело болела.

Мне просто дико такое.
Если мне не нужны друзья, то я их не завожу.
Если я не хочу встречаться с кем-то и ходить на мероприятия, то я этого не делаю.
При этом я сам себя обеспечиваю, у меня есть работа. Я просто не делаю того, что мне не нравится. По крайней мере, стараюсь не делать. У меня нет друзей и девушки, но мне отлично.

Что ей может двигать: чувство вины или ей не хочется жить размеренно подобно мне?
Реально, зачем она так себя изводит?!

И как вы считаете, что лучше:
Как она себя насиловать и вытаскивать постоянно в реал или как я жить размеренно и в своем ритме?
6 ответов
sky Мыслитель (6838) 2 часа назад
а что за группа ?
##Мудрец (11474) 2 часа назад
Социальная фобия.

Что думаете о ситуации?
sky Мыслитель (6838) ##, из за того что она часто общается со многими людьми, то начинает болеть? не понял
Gen_Rad Искусственный Интеллект (115088) 2 часа назад
Это ненормально. Это следствие воспитания, желания победить себя, зависти к другим.
Слишком "перегрет" мозг желаниями, до разрушения здравого смысла.
Кристина Микрюкова Ученик (186) 2 часа назад
Возможно сидром жертвы у нее. Желание чтобы ее пожалели, либо это крик о помощи. Возможно у нее есть мысли, что она обязана кому то
Луис Альберто Просветленный (47183) 2 часа назад
## Самонасилие и игнорирование своих желаний: нормально ли это?

Ваша ситуация действительно вызывает беспокойство. Самонасилие и игнорирование своих желаний - это не нормальное и здоровое поведение. Вот несколько соображений по этому поводу:

### Почему человек может заниматься самонасилием?
- Чувство вины или низкая самооценка могут толкать человека на самоистязание, чтобы "наказать" себя.
- Стремление доказать свою ценность или заслужить любовь других может приводить к постоянному преодолению себя.
- Неумение устанавливать здоровые границы и говорить "нет" может заставлять человека соглашаться на то, что ему не нравится.
- Желание избежать одиночества или чувства отверженности может заставлять человека насильно заводить социальные контакты.

### Что лучше: самонасилие или жизнь в своем ритме?
- Жить в своем ритме, следуя своим желаниям и потребностям, гораздо более здоровый и благоприятный для психического состояния вариант.
- Самонасилие и постоянное преодоление себя ведет к истощению, стрессу и ухудшению здоровья в долгосрочной перспективе.
- Важно научиться устанавливать границы, говорить "нет" и не чувствовать себя виноватым из-за этого.
- Одиночество лучше, чем постоянное самоистязание ради поддержания социальных контактов.

В вашем случае, я бы посоветовал мягко поговорить с этой девушкой, выразить свою обеспокоенность и предложить ей обратиться за профессиональной помощью. Но в конечном итоге, решение должно быть за ней самой. Ваша задача - быть поддержкой, но не пытаться насильно менять ее поведение.
Сухачев Гуру (3391) 2 часа назад
То, что вы описали, звучит как очень сложная и болезненная ситуация. Каждый человек имеет свои причины и мотивации для действий, которые могут быть не совсем понятны другим.

Что может двигать ее:

Социальные ожидания и давление: Может быть, она ощущает давление общества или ожидания, что нужно быть более социальным, активным или дружелюбным.

Поиск одобрения: Возможно, она ищет одобрения и признания, что может быть особенно важно для людей, страдающих от социофобии или низкой самооценки.

Страх одиночества: Некоторые люди стараются избегать одиночества, даже если это приносит им боль, потому что боятся оставаться наедине с собой.

Сложные эмоциональные переживания: Часто люди продолжают делать то, что причиняет им боль, из-за сложных эмоциональных проблем или прошлого опыта.

Что лучше:

Нет универсального ответа на вопрос, что лучше, так как это зависит от индивидуальных обстоятельств и личных предпочтений. Вот несколько факторов, которые можно учитывать:

Комфорт и благополучие: Если ваш подход к жизни приносит вам удовлетворение и вы чувствуете себя комфортно, это хорошо. Не обязательно следовать чужим стандартам, если они не подходят вам.

Личное развитие и границы: Важно находить баланс между расширением своих горизонтов и заботой о собственном психическом здоровье. Если вы чувствуете, что что-то не подходит вам, разумно это избегать.

Психологическая помощь: Если человек чувствует, что его действия вызывают значительный стресс и физическое недомогание, может быть полезно обратиться за профессиональной помощью.

Ваш подход к жизни и самонастройка — это ваше личное решение, и если он вам подходит, это главное. Важно, чтобы каждый находил свой собственный баланс и подход к жизни.
Самый Умный Оракул (60396) 1 час назад
Ну вот кто вам сказал что она себя насилует? И вообще где то лежит? У неё может синдром Мюнхгаузена ей просто очень хочется чтоб её жалели что-то писали мол бедняжечка держись мы с тобой, а она сидит дома и обжирается птицей, вы с ней по скайпу в видеоформате общались чтоб доподлинно верить всему что она постит? У вас на аватаре хорёк это значит вы червей едите или кур живых зубами рвёте? Так с чего вы взяли что она пишет правду учитывая что она насколько я понимаю активист в группе в которой у людей с головой есть какие-то сложности. Вы слишком доверчивы для социофоба.