Что старше: Веды (древние индийские тексты) или Тора?

***Persona Grata*** Мудрец (14120), открыт 2 часа назад
Самые первые и древние записи принадлежат какой из этих религий? И какие тому подтверждения?
15 ответов
Victoria Просветленный (26008) 2 часа назад
Веды старше торы. А самая старая религия бонпо. А самые древние тексты это пураны
Писание - сила! Мастер (1623) 2 часа назад
Возможно веды. Почему бы лучше не загуглить.
А вообще, не важно, что раньше. Важно что правильнее.
***Persona Grata***Мудрец (14120) 2 часа назад
Для адепта его религии, правильнее то писание, на котором его религия основывается.
Писание - сила! Мастер (1623) ***Persona Grata***, не факт. Некоторые просто традиционно придерживаются. Но здравомыслящий человек должен честно в этом разобраться.
Алекс ВеликийМыслитель (8015) 1 час назад
Все религии имеют схожие черты.Если собрать и выписать все сходства,отсеяв при этом все различия,то станет ясно что все религии основаны на какой то одной пра-религии.
Писание - сила! Мастер (1623) Алекс Великий, и что? К чему это сказано?
Вадим Шляхов Мудрец (10226) 2 часа назад
Конечно Тора - этому есть археологические доказательства.
А Веды только лишь говорят , что они очень древние.
*** Искусственный Интеллект (260917) 2 часа назад
Веды. Им 30 000 лет.
Вадим ШляховМудрец (10226) 2 часа назад
Да, да , на словах можно плести , что угодно - только доказательств - нет.
Вадим Шляхов Мудрец (10226) Вадим Шляхов, Человечеству всего 6 000 лет
мятаМудрец (14425) 2 часа назад
Чейто я самогон 8 тыщ лет назат изабрел,,,, правда сразу выпил, стукнулся, упал и без памяти забыл о том чем то про апохмел
Алекс ВеликийМыслитель (8015) 1 час назад
А кто докажет?
Ани Искусственный Интеллект (224274) 2 часа назад
Не знаю так это или нет, но когда я очень давно изучала историю религий было так:
Шумерские письмена, Зороастрийские тексты и Авеста, Веды, Тора...
Может что-то пропустила.
девушка обычнаяПрофи (749) 54 минуты назад
Приветик! ) Ты религиовед?
Гольфстрим Z645/Z280 Просветленный (28156) 2 часа назад
Старше - славяно-арийские Веды. Индийские веды - это славяно-арийские Веды, со временем изменённые менталитетом негроидных народов (коими являются народности населяющие те края), которые были даны им во времена расселения людей Расы после гибели Гипербореи. По сравнению с ведами Тора - новодел.
***Persona Grata***Мудрец (14120) 2 часа назад
Но проблема в том, что индусы сохранили, а мы нет. То, что мы сейчас называем славяно-арийские Веды это может быть новодел. Всё уничтожалось во время принудительного крещения
мята Мудрец (14425) 2 часа назад
Русский мат старше всех языков.
Когда ещчо не выкапали океан укры, когда инапланетяге были пуфиками для ног, до того как первый обезян сказал "ну все, п*зда всем".... Уже матюгались на русском... Просьо еще не знали, что на русском
***Persona Grata***Мудрец (14120) 2 часа назад
В этом нет сомнений!)
мята Мудрец (14425) ***Persona Grata***, ✌️
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (158982) 2 часа назад
Вопрос о том, что старше — Веды или Тора, вызывает много дискуссий среди ученых из-за отсутствия точных датировок для этих древних текстов. Рассмотрим основные данные по обоим текстам.

### Веды
Веды — это древние индийские религиозные тексты, которые считаются священными в индуизме. Ведическая литература включает четыре главных Веды: Ригведа, Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа.

- **Ригведа**: Самая старая из Вед, её составление обычно датируется периодом между 1500 и 1200 годами до н.э.
- Веды передавались устно в течение многих веков до их записи, что затрудняет точное определение времени их появления.

### Тора
Тора — это первая часть еврейской Библии (Танах), которая включает пять книг Моисея.

- **Пятикнижие Моисея (Тора)**: Традиционно считается, что эти книги были записаны Моисеем в XIII веке до н.э. Однако большинство современных ученых полагают, что они были составлены в течение длительного периода времени, возможно, между X и V веками до н.э., с учетом редакций и дополнений.

### Сравнение и подтверждения
- **Археологические данные и исследования**: Письменные свидетельства, такие как фрагменты текстов и надписи, помогают датировать тексты. Однако точные даты остаются предметом научных споров.
- **Устная традиция**: Обе традиции передавались устно на протяжении многих веков, что затрудняет точное установление времени их происхождения.
- **Лингвистический анализ**: Исследование языка и стиля текстов также играет роль в их датировке.

### Подтверждения:
1. **Веды**:
- Находки, такие как ранние надписи и фрагменты текстов, показывают, что Ригведа является одним из старейших текстов, датируемых периодом около 1500–1200 годов до н.э.
- Устная традиция, которая долгое время сохранялась до записи текстов, считается более древней.

2. **Тора**:
- Археологические находки и анализ текстов предполагают, что составление Торы могло происходить в период между X и V веками до н.э.
- Еврейская традиция считает, что Тора была написана Моисеем около XIII века до н.э., но современные исследования указывают на более поздние даты.

### Вывод
На основании доступных данных, Веды, особенно Ригведа, считаются более древними текстами по сравнению с Торой, если исходить из устной традиции и ранних записей. Однако точные даты их происхождения остаются предметом научных дискуссий и исследований.
василий богуш Оракул (68826) 1 час назад
ТОРА - в обратном порядке читается как ТАРО, а Таро - это уже Каббала и вся эта Библия написана каббалистами с целью порабощения общества в угоду своим интересам. Древнее всех религий - это, так называемое язычество, в котором Боги - это космическая энергия тех или иных созвездий и секторов Небесного свода, который разделён на 4ре уровня-Мира, и привязанная к образам для лучшего запоминания информации. Поэтому существует множество мифов на религиозную тему, а также сказок. Они и есть - самая древняя система образования, раскрывающая энергетическую составляющую Вселенной. Просто из них убрали *визуальную часть* - те образы к которым они привязаны.
Алекс ВеликийМыслитель (8015) 1 час назад
Как же ты перевернул слово ТОРА,чтобы получилось ТАРО?
Если перевернуть ТОРА ,то в обратном порядке будет АРОТ.

У тебя винегрет в башке
Алекс Великий Мыслитель (8015) 1 час назад
Пирдурки древнее,которые верят в веды,считают их единственным верным религиозным текстом и навязывают этот бред всем вокруг
источник Мыслитель (8711) 1 час назад
Ну судя по истории из Библии много было языческих направлений, уж такая человеческая натура во что то верить делая себе божество. Но вот есть ли это божество на самом деле или лишь из фантазий человека с добавлением философии и вот он начинает оживать) Сравним с могущественными Египетскими богами в том числе и Ра бог солнца, Во дни Моисея Бог Израиля всех Египетских богов размёл в пух и прах, показав что их боги всего лишь выдумка.

Так что важнее сделать выбор в кого верить!

Ну а отвечая на вопрос автора - про цитирую из исторического источника "отдельные книги Библии старше, чем Веды " - думаю относиться к Торе 5 книг Моисея , на мой взгляд относиться к 1513 году до НЭ в начало написания Библейских книг с указанием точного года , а в поисках написания Вед идут лишь догадки со славами СКОРЕЕ ВСЕГО "скорее всего, между 1500 и 1200 годами до нашей эры..."
***Persona Grata***Мудрец (14120) 1 час назад
То есть в подтверждение тому, что некоторые книги Библии старше Вед есть реальные доказательства, предоставленные археологами, результатами соответствующих экспертиз, а насчет Вед таких доказательств точно нет? Или же это просто мнение какого-то автора, чтобы укрепить позиции иудаизма или христианства?
источник Мыслитель (8711) ***Persona Grata***, То есть Веды вы можете указать точную дату их происхождения или же так и остаются слова СКОРЕЕ ВСЕГО? А Библия точно указывается год написания первых книг И это не считая что до этого они передавались устно - но позже стали писаться для того что бы грех стал явным, а не на слуху.
Слава Богу Мастер (2154) 55 минут назад
Тут важно не что старше, а что истинно.