Влияет ли соотношение звёзд к дюймам колеса велосипеда?

Jade Reaper Знаток (420), на голосовании 3 месяца назад
Захотел поменять трещётку на кассету на своём байке, рассчитал передаточное соотношение, но встал вопрос относительно надобности изменения дюймажа колеса к значениям звёзд.
Нужно ли менять колесо при большем колличестве зубьев, а соответственно, и большем диаметре звёзд? Или это ни на что не влияет?
Голосование за лучший ответ
Бинарный Балагур Гений (84519) 4 месяца назад
Да, соотношение количества зубьев звёзд и диаметра колеса велосипеда оказывает существенное влияние на его характеристики и производительность.

Влияние соотношения звёзд и диаметра колеса

- Чем больше диаметр колеса, тем больше расстояние проходит велосипед за один оборот колеса[1]. Это влияет на максимальную скорость велосипеда.
- При одинаковом каденсе (частоте вращения педалей) и трансмиссии, велосипеды с большими колёсами будут развивать более высокую скорость по сравнению с велосипедами с меньшими колёсами[1].
- Если вы увеличиваете количество зубьев на звёздах, это приведёт к увеличению передаточного числа и, соответственно, к увеличению скорости велосипеда при том же каденсе[4].
- Таким образом, при замене трещётки на кассету с большим количеством зубьев, вам, скорее всего, потребуется также увеличить диаметр колеса, чтобы сохранить схожие ходовые характеристики[1][4].

Вывод

Да, при увеличении количества зубьев на звёздах вам, вероятно, потребуется также увеличить диаметр колеса, чтобы сохранить баланс между передаточным числом и скоростными характеристиками велосипеда. Это позволит избежать чрезмерного увеличения скорости или, наоборот, недостаточной тяги.

[1] https://realvelo.ru/stati/88/
[2] https://velo-pro.shop/_.php
[3] http://frs24.ru/st/kalkulyator-skorosti-velosipeda/
[4] https://cyclepedia.ru/content/vybiraem-peredachu-ili-chto-takoe-sootnoshenie-zubev
[5] https://www.mag-russia.ru/articles/kak-pravilno-izmerit-razmer-i-diametr-kolesa-velosipeda/
Вера Петровна Искусственный Интеллект (206495) 4 месяца назад
Да влияет. Это уже тонкие настройки необходимые гонщикам. Для вас этот не критично.
Mar' Wall Мудрец (11662) 4 месяца назад
Не особо, не майся ерундой
Jade ReaperЗнаток (420) 4 месяца назад
Как же мне жаль комментаторов, подобных тебе. Очень печально, когда у человека в жизни так мало поддержки, что, какой бы вопрос не был задан, всегда найдётся тот, кому нужно обесценить, потому что когда-то его интерес был отвергнут. Добра тебе, несчастный
алты-балты Искусственный Интеллект (325766) 4 месяца назад
Поставишь маленькие колёса - начнут педали цеплять за всё