Варили кофе в кастрюле, в эмалированной, затем в горячем виде наливали его в кофейник и только потом, для эпатажности из кофейника разливали по чашкам. В СССР наливали полные чашки, в Европе до половины.
Так считалось культурно.
Дурной тон - когда кто то из гостей увидит на кухне ту самую кастрюлю.
В основном вот этот кофе (на фото), его получали ветераны и инвалиды ВОВ, очень дефицитный в те годы, в позднем СССР. Он был растворимый, а варили молотый, из дружественных стран, чёрный кофе.