Какие требования к фото ребенка на загранпаспорт старого образца?
Не понятно, зачем подобные вещи спрашивать у незнакомых людей, неизвестно насколько компетентных в данном вопросе, если можно прочесть вполне официальную и на 100% достоверную информацию там, где этот паспорт Вы и будете заказывать? Ну хоть на тех же Госуслугах: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/foreign_passport/100304
В нормативах МВД в отношении детской аудитории, отдельно прописано, что не допускается широко открытый рот и эмоциональное выражение лица. На деле же, сотрудники ведомств обычно снисходительно относятся к фотографиям маленьких детей. Все люди, и все всё понимают.
Делали загранпаспорт для годовалой малютки. Сначала привезли ребёнка в фотостудию. Но оказался тот ещё квест. С маленьким ребёнком в фотосалоне никаких нервов не оберёшься.
Небольшой лайфхак. Сейчас есть сервисы по обработке фото. Если оформляете загранпаспорт для малыша, то можно сфотографировать ребёнка в домашних условиях (можно на телефон и на любом фоне). А потом обработать полученное фото через сервис: АйдиФотоКидс.ру (idFotoKids.ru).
Они как раз специализируются на обработке фото малышей на загран. Сфотографировали ребёнка в домашних условиях, выбрали самую удачную фотку, и отправили туда на обработку. Ребята быстро сделали фото под формат загранпаспорта (убрали фон, и обрезали по нужным размерам).
Таким образом, практически всё сделали дистанционно в режиме онлайн - и заявку на оформление загранпаспорта через Госуслуги подали, и фотографию сделали дома без посещения фотосалона.

4 фотографии ребенка (только при оформлении паспорта старого образца) :
в черно-белом или цветном исполнении (на обороте карандашом указать фамилию и инициалы, просьба самостоятельно не вырезать фотографии);
размером 35 x 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас;
без головного убора. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов;
для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол;
фотографии в форменной одежде не принимаются.