Саурон и кольцо. Чего они боялись?

Александр Новиков Мастер (2149), на голосовании 3 месяца назад
Недавно пересматривал и перечитывал толкиенский В"ластелин Колец" и мысль пришла в голову.
А почему герои так боялись, что Кольцо Всевластия вернется к Саурону?
Поправьте меня, если я чего забыл, но само Кольцо ковалось и предназначалось только для контроля над остальными кольцами.
И вот, допустим, поймали бы орки Фродо, сожрали, а Кольцо вернули Саурону. И что бы поменялось? Над какими кольцами он обрел бы власть?
Из трех эльфийских колец осталось одно, оно у Гарадриэль, а она никакой власти над эльфами не имеет - ими правит Элронд.
Семь гномьих колец утеряны и никто не знает где они.
Девять колец людей принадлежат назгулам, а они и так Саурону покорны, безо всякого Кольца.
Так что бы он получил, вернув себе Кольцо Всевластия? Власть над Галадриэль, которая никакого влияния на свой народ не имеет?
Очень большая выгода. )))))
Голосование за лучший ответ
Fatal Trouble Оракул (99117) 4 месяца назад
Ну вообще-то власть над другими кольцами - это не единственное свойство Кольца. Когда Саурон в тайне ковал Кольцо, он вложил в него бо́льшую часть своих сил и воли. Оно обеспечивало ему многократное превышение сил, превозносило его над материей.
Получение Кольца как минимум обеспечило бы возвращение телесной оболочки и многократно повышение могущества Саурона. Далее укрепление духа тёмных сил, объединение армий и далее по наклонной.
Fatal TroubleОракул (99117) 4 месяца назад
И да, в будущем ничто не помешало бы найти гномьи кольца и порабодить их, наверное
Александр НовиковМастер (2149) 4 месяца назад
Телесная оболочка? А нахрена она ему, если он и без нее владеет Мордором.
Что же до остальных колец.
Ну, нашел бы он громьи кольца и что дальше? Кому их отдавать? Отдельного королевства гномов не существует, это мелкие разрозненные кланы. Мория разрушена.Некому принять эстафету носителей колец.
Эльфы...
Ну, найдет Саурон два потерянных кольца эльфов и кому их вручать? Реальной властью в этом народе на момент "Властелина "обладает только Элронд. Попытаться вручить кольцо тому, кто тебя же и убивал в свое время - так себе идея.
Fatal Trouble Оракул (99117) Александр Новиков, он владеет Мордором, а так сможет владеть Средиземьем, лол Эльфов трогать не будет, потому что эти кольца ковалось без темной силы, и влияние Единого там минимально и почти ни о чем.
Саша БеловПросветленный (23263) 4 месяца назад
Что за бред ты пишешь.
1) у Саурона и без кольца есть физическая оболочка
2) 4 гномьих кольца уничтожены драконами, 3 находятся у Саурона.
Саша Белов Просветленный (23263) 4 месяца назад
"Если единое кольцо уничтожить, тогда сила Саурона растаяла бы, а само его существо умалилось, вплоть до полного исчезновения. Но такой возможности он не рассматривал и не опасался этого. Кольцо не сумел бы уничтожить ни один кузнец, уступающий искусству самому Саурону.
Его нельзя расплавить ни в каком огне, кроме лишь огня Ородруина, того неугасимого подземного пламени, где оно было отковано. И столь силен соблазн кольца, что любой, кто им пользовался подпадал под власть. Ни у кого не хватило бы силы воли (даже у самого Саурона), повредить кольцо, выбросить его или пренебречь им. По крайней мере, так он думал". Письмо Толкина №131
София Ломбард Просветленный (23881) 3 месяца назад
Тезис "Кольцо ковалось и предназначалось только для контроля над остальными кольцами" неверный. Или вернее верный лишь в начале, затем Саурон увлекся и вложил в кольцо слишком много своих сил. (Обратите внимание, что после каждой потери кольца - Падение Нуменора и поражение от Последнего Союза ему требовались буквально сотни и сотни лет чтобы вернуть хотя бы часть силы).

В кольце всевластья заключена значительная часть сил самого Саурона. Если он его вернет то усилится многократно и власть на другими кольцами тут не при чем. И Гэндальф и Галадриэль говорят об этом Фродо прямым текстом - захоти мол мы воспользоваться кольцом всевластья и захватили бы все средиземье не хуже саурона.