Голосование за лучший ответ
Дивергент
4 месяца назад
Деточка, запомни, что ОСАГО - это просто такой особый вид налога с автовладельцев, рассчитывать на полное возмещение стоимости ремонта и запчастей просто смешно, и если тебе возместят по ОСАГО больше четверти суммы, необходимой для ремонта, то надо петь и танцевать от радости. Никакой суд тебе больше с владельца авто не возместит (если, конечно, ущерб не превышает суммы страхового покрытия!). Потому что он в качестве соответчика привлечет страховую компанию и ее юристы ДОКАЖУТ, что деньги для ремонта тебе были выплачены сполна, а ты просто купила запчасти и сделала ремонт по неимоверно завышенным ценам, вот и все. А проиграешь суд - еще и судебные издержки ответчикам будешь возмещать...
Евгений Фарафонтов
4 месяца назад
Вы можете и не приобретать запчасти перед предъявлением требований к виновнику. Вы можете получить выплату, сделать независимую экспертизу с целью определения рыночной стоимости восстановительного ремонта и разницу предъявить причинителю вреда. Дело в том, что разница между реальным ущербом и выплатой страховой компании заключается не в том, что страховщик делает расчет с использованием запчастей-аналогов. Для определения размера страхового возмещения утверждена методика (Положение ЦБ РФ № 755-П), в соответствии с которой стоимость запчастей определяется при помощи специального справочника цен (п. 3.6.5). Справочник этот находится на сайте РСА (Российского союза автостраховщиков), и составляет его тоже РСА. Таким образом, по сути сами страховщики устанавливают цены на запчасти для расчета своих же выплат. Конечно цены в этом справочнике не соответствуют рыночным, отсюда и возникает разница между страховым возмещением и рыночной стоимостью восстановительного ремонта. Помимо вышеописанного разницу делает износ, который применяется для расчета страхового возмещения, тогда как виновнику Вы вправе предъявить требования без учета износа.
Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 г. № 6-П и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 (п. 13) Вам в помощь.