Можно ли курить рядом с человеком на набережной?
Пример
Сижу на лавочке на набережной, подсаживается человек
Начинает курить.
Насколько ли правомерно его действия?
И где конкретно указано в Законе, что он поступает неправильно?
Имеет полное право курить на улице. Это не территория вокзала, школы или больницы. Так что курящий на набережной человек ничего не нарушает.
у вас всё ок?
Рядом с этой лавочкой есть табличка, запрещающая курение в данном месте?
Нет
5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака, потребление никотинсодержащей продукции, использование кальянов запрещены, размещается знак о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов, требования к которому и порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Порядочный был бы, то спросил бы разрешение покурить.
В любом случае Закон на стороне Некурящего.
Там была табличка запрещающая курение?
Ссылка на ваш документ:
Если человек начинает курить рядом с другим, то это уже не человек