Важна ли 10 bit монитора в играх?

Важна ли 10 bit монитора в играх? Есть ли разница именно в играх между 8 и 10 бит?

Есть разница именно между 16.7 млн цветов и 1 миллиардом, не заметить это сложно. Важно это тебе или нет и какая конкретно разница будет между теми двумя мониторами, которые ты сравниваешь - это другой вопрос, на который никто не ответит

Нет, 8 бит это лимит 99.9% контента в интернете, в том числе всех игр
Но 10 бит в мониторе говорит о том, что там точно есть полноценные 8 бит, а не 6 бит + 2 бит FRS

В большинстве игр не используется 10-битный цветовой охват. Большинство современных игровых систем и мониторов используют 8-битный цвет, который позволяет отображать 16,7 миллионов цветов. Хотя 10-битный цвет, обеспечивающий 1,07 миллиарда цветов, может улучшить плавность градиентов и уменьшить объекты, такие как полосы, он не является стандартом в игровом разработке и создании контента.

ну чем меньше тем быстрее отклик
так что мб важна
но 10 бит хуже