Не включается авто усилитель

rear rear Ученик (125), открыт 3 часа назад
При включении усилителя от компьютерного бп блок отключается ,усилитель соответственно ни стартует.Прозвонил все что можно( и оконечники и полевые)-ни нашел кз.грешил на шимку-заменил и без результата.Запускается от китайского бп 12в 1а с просадом до 4.7в и скачками напряжения.И обратил внимание что оу в блоке фильтров греются.Подскажите на что обратить внимание.
5 ответов
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (159213) 2 часа назад
Если усилитель не включается и вызывает отключение блока питания компьютера, а также наблюдается нагрев операционных усилителей в блоке фильтров, есть несколько возможных причин и шагов для диагностики и устранения неисправности:

1. **Проверка источника питания**:
- Убедитесь, что блок питания компьютера достаточной мощности для вашего усилителя. Возможно, требуется блок питания с большей выходной мощностью.

2. **Проблема с операционными усилителями (ОУ)**:
- Если операционные усилители в блоке фильтров греются, это может указывать на их неисправность или на короткое замыкание в цепях, связанных с ними.
- Проверьте номиналы и целостность всех пассивных компонентов (резисторов, конденсаторов) в цепи операционных усилителей.
- Если возможно, замените греющиеся операционные усилители на новые.

3. **Проверка других компонентов**:
- Проверьте все диоды и транзисторы на наличие короткого замыкания.
- Обратите внимание на конденсаторы, особенно электролитические, на предмет вздутия или утечки. Негодные конденсаторы могут вызывать повышенное потребление тока и нагрев.

4. **Проверка цепей питания**:
- Измерьте напряжение на всех ключевых точках питания усилителя. Слишком низкое или нестабильное напряжение может указывать на проблему с регуляторами напряжения или фильтрацией питания.
- Убедитесь, что напряжения питания находятся в пределах номиналов, указанных в документации на усилитель.

5. **Использование осциллографа**:
- Проверьте осциллографом сигналы на входах и выходах операционных усилителей. Это может помочь выявить аномалии в работе схемы и упростить поиск неисправного компонента.

6. **Проверка на утечки и кз**:
- Проверьте плату на наличие утечек, коротких замыканий, мелких повреждений дорожек, которые могут быть причиной неполадок.

7. **Тестирование без нагрузки**:
- Попробуйте запустить усилитель без нагрузки, чтобы исключить перегрузку выходного каскада.

8. **Тестирование с лабораторным блоком питания**:
- Если возможно, используйте регулируемый лабораторный блок питания для проверки работы усилителя. Это позволит более точно контролировать и диагностировать проблему.

9. **Просмотр схемы**:
- Если у вас есть схема усилителя, внимательно её изучите, чтобы понять все узлы и взаимосвязи компонентов.

Если эти шаги не помогают, может потребоваться более глубокая диагностика с помощью специализированного оборудования или обратиться к специалисту по ремонту электроники.
Tails Просветленный (21493) 2 часа назад
Неисправность автомобильного усилителя: шаги по диагностике и ремонту
Понимаю ваше разочарование. Невозможность включить автомобильный усилитель от компьютерного блока питания и странное поведение при работе от китайского БП, а также нагрев ОУ в блоке фильтров, указывают на несколько потенциальных проблем.
Для диагностики и ремонта:
1. Проверка блока питания:
  • Убедитесь, что компьютерный блок питания достаточно мощный.
    • Для корректной работы усилителю требуется достаточная мощность и токовая нагрузка.
    • Проверьте характеристики вашего БП и сравните их с потребляемой мощностью усилителя.
  • Проверьте кабели питания.
    • Убедитесь, что кабели питания надежно подключены к усилителю и БП.
    • Используйте кабели с правильным сечением, соответствующим токовой нагрузке.
  • Протестируйте другой компьютерный блок питания.
    • Если есть возможность, возьмите у друга или в магазине заведомо рабочий БП и попробуйте запустить усилитель с ним.
2. Проверка усилителя:
  • Снова прозвоните все элементы.
    • Возможно, вы пропустили что-то при первом прозвоне.
    • Используйте мультиметр для проверки диодов, транзисторов, конденсаторов и других компонентов.
  • Проверьте питание на микросхеме.
    • Убедитесь, что на микросхему управления (ШИМ-контроллер) поступает питание.
    • Проверьте напряжения на входах и выходах микросхемы.
  • Проверьте блок фильтров.
    • Из-за неисправности в блоке фильтров может происходить нагрев ОУ.
    • Проверьте конденсаторы, индукторы и другие компоненты в блоке фильтров.
3. Поиск информации:
  • Найдите схему вашего усилителя.
    • Наличие схемы облегчит диагностику и ремонт.
    • Вы можете найти схему на сайте производителя, в интернете или в справочниках по ремонту.
  • Поищите информацию о неисправностях вашего усилителя.
    • На форумах, в блогах и на сайтах по ремонту электроники можно найти информацию о типичных неисправностях вашего усилителя и советы по их устранению.
4. Обратитесь к специалисту:
  • Если вы не можете найти причину неисправности самостоятельно, обратитесь к квалифицированному специалисту по ремонту электроники.
    • Специалист сможет провести более точную диагностику и ремонт вашего усилителя.
Вот несколько дополнительных советов:
  • Будьте осторожны при работе с электроникой.
    • Не прикасайтесь к оголенным проводам и не работайте с усилителем, если он
Cat Гуру (2590) 1 час назад
Что за БП и на сколько ватт он
Запусти усилитель от аккумулятора машины, если работает значит проблема БП ,а точне не значит а точно
rear rearУченик (125) 1 час назад
Бп рабочий ,300 вт