Залили полы дома пенобетоном.

Вячеслав Постырнак Ученик (182), открыт 1 неделю назад
Заказчик залил полы дома пенобетоном.
Через год я приехал на объект по просьбе заказчика , но по всему пенобетону я обнаружил трещины во всех комнатах.
Мы стали выравнивать полы по всему дому с использованием стекловолоконной сетки и сантиметровыми моячками , в некоторых комнатах сделали теплый пол с железной армирующей сеткой .
Стяжку делали частично с использованием ровнителя для пола EC 25 кг мешок и частично для экономии денег на материалы с использованием мытого песка и цемента.
Толщина стяжки была местами от 3 до 5 см , 5 см было только в ванной комнате.
Песка 10-11вёдер и 2,5 цемента с добавлением микрофибры.
Через время стяжка высохла и потрескалась , не смотря на то что заливали со стекловолокной сеткой.
Там где была стяжка 5 см её порвало и там где стяжка была 3 см с использованием ровнителя для пола , тоже порвало.
Мало того что её порвало , там где заливалась стяжка с использованием песка , цемента и микрофибры она начинает стираться от ходьбы по ней , потом по нескольку раз подмитаешь.
Сейчас стоит вопрос укладки плитки на пол , стоит ли на такую стяжку класть плитку или же демонтировать стяжку вместе с пенобетоном и залить по новой с использованием отсева и цемента.
7 ответов
Мама Чоли Искусственный Интеллект (321643) 1 неделю назад
заказчику нужно найти нормального мастера,владеющего технологией, а не жопорука экономного...
Ludfed Мыслитель (7297) 1 неделю назад
Этот ответ должен был быть платным, если тебе надо, обратись в контору.
altlisek Искусственный Интеллект (239772) 1 неделю назад
Пишут, что пенобетон сильно "дышит" в зависимости от влажности. При увлажнении разбухает. При осушении сжимается и трескается. Непонятно, как строители выходят из этой ситуации. Это или очень большой опыт или что
https://vibromaster.ru/rus/article/primenenie-penobetona-dlya-zalivki-krysh-i-polov/
Вячеслав ПостырнакУченик (182) 1 неделю назад
Благодарочка!??
Иван Иванов Просветленный (29393) 1 неделю назад
Стяжку пола делают не из пенобетона, а из ц.п бетона, М 100-150.
Вопрос что это за ботва и нафига так делали? Если на продажу, то доделать и продать побырому.
Если для себя, луче все демонтировать и сделать как полодено по СП, по полам.
Даниил Мудрец (15620) 1 неделю назад
Нет класть плитку на такое точно нельзя, говорю как плиточник. Первый раз слышу о такой методе. Нормальный раствор наводиться 1:3. Одно ведро цемента, три ведра песка, обязательно добавлять пластификатор, чтобы меньше лить воды. Бетон созревает 28 дней, чтобы он достиг 70% прочности, хотя бы неделю бетон должен быть влажным, чтобы цемент успел вступить в реакцию с водой. Ваша стяжка высохла за пару дней и цемент не созрел, не успел вступить в реакцию с водой. Вода это самый важный компонент бетона. Воды в первоначальном бетоне должно быть как можно меньше но та что есть не должна испортятся в течение 28 дней. Помимо прочего 1:4 это слабый бетон, такой делают на стены, на штукатурку и то халтурщики. Плюс к этому, чтобы стяжка не быстро сохла поверхность на которую ее льют нужно хорошо, пару раз прогрунтовать хорошей грунтовкой и лить стяжку никак не меньше 7 см. Ну и либо укрыть пленкой, чтобы вода не испарялась, либо лит водой хотя бы в течение недели, следить чтобы бетон был влажным. И обязательно прорезать компенсирующие штробы. Нужно также по периметру стен прокладывать демпфирующую ленту. В общем вы накосячил скорее всего везде где можно. По хорошему, либо сверху лить хорошую стяжку, не менее 7 см, либо сбивать и лить все заново.
Вячеслав ПостырнакУченик (182) 1 неделю назад
Если залить стяжку поверх этого бетона как вы говорите 7 см с использованием отсева и цемента.
Но там уложен тёплый пол , то как насчёт прогрева вместе с плиткой?
И может ли потом всё равно верхний слой стяжки порвать тот который 7 см из-за этого пенобетона который от тяжести будет садиться?
За ранее благодарю за ответ.
Даниил Мудрец (15620) Вячеслав Постырнак, Пенобетон не будет садиться, так как часто плиту льют на пенопласт, а плотность пенопласта в разы меньше чем плотность залитого вами пенобетона. Из-за площади, давление оказываемое на основание незначительное. На счет теплого пола. Если у вас под теплым полом тепло изолятор, как это положено делать, пенопласте или пенополистирол, то чем толще плита в котором находиться теплый пол, тем лучше. Тепло в низ не будет уходить благодаря тепло изолятору, а плита будет мягче отдавать тепло. Плита будет служить роль как аккумулятора тепла.
Вячеслав ПостырнакУченик (182) 1 неделю назад
Водяной шланг мы ложили прямо на пенобетон.
Даниил Мудрец (15620) Вячеслав Постырнак, 3 см пенобетона, это не теплоизоляция. Чтобы пенобетон работал как тепло изоляцией, он должен быть толщиной 40 см. У вас теплый пол в стяжке или под плиткой? Теплый пол у вас электрический или водяной в стяжке? Вам надо купить Пеноплекс положить на него теплый пол если он у вас поляной и сделать стяжку на Пенопласт и теплый пол. То что вы сделали, это не будет работать.
buiiilder Мудрец (12516) 1 неделю назад
Трещины стяжки не всегда причина переделки. Если не отстает от основания при простукивании, то достаточно прогрунтовать пару раз . Некоторые смеси для пола просто требуют грунтовки , если не предполагается по какой-то причине скорое финишное покрытие.
Алексей Алексей Просветленный (36500) 1 неделю назад
Ребята, вы делаете стчжки из черте-чего, фиг знает по каким основаниям и неизвестно под какое покрытие, если у вас войдет в привычку ВСЕГДА стыковать основание и стяжку через гребенку сильного фасадного плиточного клея по грунтовке от впитывания, то вы хотя бы на этапе сдачи не будете попадать на целые обьекты.

А через 10 лет с вас и не спросят