Красить ли старые трубы отопления?

валерия к Мыслитель (6821), открыт 1 неделю назад
Чтобы трубы дольше сохранялись, их рекомендуют красить. Старые трубы (сталь) отопления были окрашены лет 20 назад. Они будут зашиты под короб (красота не важна, но и красить позже по ситуации не получится - короб несьемный). Нужно ли их покрасить поверх для прочности, или даже снять старую краску и окрасить заново? Цель - чтобы труба лучше была лучше защищена от коррозии и течи.
Дополнен 1 неделю назад
8 ответов
Зима не закончится никогда. Мастер (1185) 1 неделю назад
Да, в цвет радуги
Вальдемар ВознесенскийМастер (1505) 1 неделю назад
Статья за пропаганду гомосни
Зима не закончится никогда. Мастер (1185) Вальдемар Вознесенский, я не в Рашке
Игорь Искусственный Интеллект (112079) 1 неделю назад
просто зашей и забудь)
Вальдемар ВознесенскийМастер (1505) 1 неделю назад
Игорь, ты где ?
Игорь Искусственный Интеллект (112079) сейчас на луне, но вечером на марс собираюсь)
Мария Думова Знаток (374) 1 неделю назад
Стальные трубы служат по паспорту 15-25 лет. Вы труп зашивать собрались
валерия кМыслитель (6821) 1 неделю назад
Вот то и волнует. Их тронь - могут потечь. Не тронь - вдруг ещё хуже будет. Так вроде стоят и стоят, пока не трогаешь. А если они за счёт краски держатся, а внутри гнилые, тогда наверно ещё покрасить надо.
Мария Думова Знаток (374) валерия к, За счет краски только канализация может держаться, там давления нет. В данном случае хоть с краской хоть без - эта труба вас всех рано или поздно затопит. Советую ее сменить, сделав фитинги у соседей снизу и сверху, чтобы у вас в квартире соединений не было. Только в месте ответвлений, если они есть
Jäger Мыслитель (5296) 1 неделю назад
Заменить лучше, а то потом сюрпризы будут нехорошие
валерия кМыслитель (6821) 1 неделю назад
Это общие трубы, свои мы заменили, а это огрызок от общего стояка остался, смежный с подъездом, управляйка не разрешила. Вот и что делать, чтоб снизить вероятность сюрпризов.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (115554) 1 неделю назад
Краска от протечки не спасёт, у тебя давление в трубах более 3 атм. А теперь мозг включи на счет краски и давления. Зашивать стояки в несъёмный короб - это мина замедленного действия. Будет протечка, то короб ломать придется - и всё за твой счёт
валерия кМыслитель (6821) 1 неделю назад
От протечки не спасёт, а от внешней коррозии краска защищает. Понятно, что в случае аварии короб снимается (ломается), но рассчитываем, что аварии быть не должно.
валерия кМыслитель (6821) 1 неделю назад
Замедлит краска ржавение и подобное, или трубам пофиг крашеные они или нет?
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (115554) валерия к, краска поможет, но если стояки будут стоят без воды всё лето, тои краска не спасет.
П-18 Искусственный Интеллект (139714) 1 неделю назад
1) Трубы отопления - НЕ ВАШИ. Хоть проходят по квартире. При аварии ваш короб будет безжалостно содран, для осмотра. И никакой компенсации не будет. Могут обоснованно Вас ещё и облаять...
2) Можете красить... Или не красить...Трубам безразлично.
валерия кМыслитель (6821) 1 неделю назад
Зачем тогда советуют красить новые трубы? Краска вообще не защищает от ржавчины и подобного?
П-18 Искусственный Интеллект (139714) валерия к, Краска защищает Вас от мусора (ржавчины) . НОВЫЕ трубы.бВашим уже всеравно.
Лиля Лешукова Ученик (102) 6 дней назад
Если старая краска на трубах отопления начала отслаиваться или трескаться, то имеет смысл её снять и окрасить заново для лучшей защиты от коррозии и утечек. В случае, если трубы уже довольно старые, лучшим вариантом может быть замена их на современные полипропиленовые трубы, которые более долговечны и устойчивы к коррозии. Красить старые трубы можно как временное решение, но в долгосрочной перспективе замена на новые материалы будет более надежным вариантом.