Вопрос по аниме атака титанов

Почему райнер и бертольд в самом начале не разнесли все стены ? был же приказ уничтожить врагов с острова Парадис

Они должны были найти Титана-Основателя.
Стены разнесли чтоб под шумок проникнуть внутрь. И смешаться с беженцами.
Вроде бы так.

Не было такого приказа. Приказ был проникнуть внутрь и похитить титана-Прародителя, вот они и проникли под прикрытием паники, когда разрушили стену.

Ну и в дополнение - в стенах были колоссальные титаны, стены бы все они не уничтожили бы, т.к. их бы не обрадовал бы такой всплывший нюанс.

Искали других титанов в стенах вроде

Потому что сюжет не позволил.
Это как в тех самых хорорах где можно было просто не покупать дом с призраками.