Информационные технологии

Как влияет тип памяти на нагрузку видеокарты?

Такая проблема. Запустил игру для теста Cyberpunk 2077. Максимальные настройки. Вертикальная синхронизация и блокировка кадров отключена.

I5-13600k
Мать: B760 Gaming X-m DRR 4
Озу: 16 гб (8+8 двухканал) Kingston Fury Beast 3200 мгц, ХМР профиль стоит на 3200 мгц
Игра стоит на SSD M2: HP XP900Plus
Windows 11 Pro 23H2
Блок питания: Термалейк 850w Gold
Видеокарта: Gigabyte RTX 4070 Eagle OC 12 гб V1
Монитор: разрешение 2560х1080 200гц

СИТУАЦИЯ ПЕРВАЯ
1) Игра запущена на максимальных настройках графики БЕЗ DLSS И БЕЗ Создания кадров и без трассировки лучей. Видеокарта загружена на 60-71% FPS 53-54 к/c

СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ
2) Игра запущена на максимальных настройках графики DLSS Качество 50%, но БЕЗ Создания кадров и без трассировки лучей. Видеокарта загружена на 44-52% FPS 58-53 к/c

СИТУАЦИЯ ТРЕТЬЯ
3) Игра запущена на максимальных настройках графики DLSS Качество 50% + Создание кадров, без трассировки лучей. Видеокарта загружена на 62-65% FPS 90-102 к/с

СИТУАЦИЯ ЧЕТВЕРТАЯ
4) Игра запущена на максимальных настройках графики DLSS Качество 50% + Создание кадров, ВКЛ трассировка лучей Path Tracing. Видеокарта загружена на 92-100% FPS 89-95 к/с

СИТУАЦИЯ ПЯТАЯ
5) Игра запущена на максимальных настройках графики DLSS Качество 50% + Создание кадров, ВКЛ трассировка лучей RAY Tracing на максимальных значениях. Видеокарта загружена на 65-72% FPS 89-99 к/с

В ИГРЕ ЕСТЬ ФОТОРЕЖИМ! В случае с 1 и 2 ситуацией, если переключится на фоторежим, то видеокарта загружается до 95% FPS становится 73-76 к/c. Камера двигается очень плавно, хотя ситуация никак не поменялась для видеокарты, он обрабатывает столько же информации, сколько без фоторежима в статической позе. С DLSS на качество 50% в фоторежиме видеокарта загружена на 85-88%, ну тут из-за DLSS понятно, хотя FPS в том же уровне как без DLSS.

Запустил другую новую игру "BODYCAM" она на UE5 без нормальной оптимизации и не поддерживает DLSS. То что нужно для теста. И опять видеокарта отказывается трудится в полную мощность.

Обратился в тех.поддержку GIGABYTE ответ дали такой, цитирую:
(Здравствуйте.
Для этого процессора(и для игр) нужна ОЗУ уровня DDR5 6400Mhz+ или DDR4 3600Mhz+. В случае DDR4 важны ещё её тайминг, они должны быть хотя бы 16-16-16, лучше 15-15-15 при частоте 3600. Ваша ОЗУ в данной ситуации является ограничителем производительности.)

Что в итоге мне делать? Очень нужна ваша подсказка. Сам в итоге ничего не понял, как из-за озу не может нагружаться видеокарта.

гигабайтовцы имеют ввиду что видюха вывозит, ей просто не хватает данных для обработки, вот по максимуму сколько озу выдает, столько она и обрабатывает - нагружается не на максимум

а если ддр5 на 6400 то оно будет выдавать данные для обработки в полной мере и видюха будет работать на свой максимум

а можно в кратце вот это все? вникать в портянку на 2 страницы сложно

обратно-пропорционально...