Как сделать бота в роблокс студии
Привет я делаю одну игру в жанре стелс и я не знаю как сделать бота которые будет выполнять разные действия (базовое действия Готовить еду 2 поливать цветы и проверять игрока в комнате)
и еще когда бот замечает игрока то бот ищет игрока по всему дому
помогите пожалуйста
Привет! Создание бота в Roblox Studio для игры в жанре стелс может быть интересным и сложным процессом. Вот пошаговое руководство, которое поможет вам создать бота, который будет выполнять различные действия и реагировать на присутствие игрока.
Шаг 1: Создание модели бота
Откройте Roblox Studio и создайте новую игру.
Создайте модель бота:
Вставьте новый Part (часть) и назовите его "Bot".
Добавьте Humanoid в часть, чтобы бот мог перемещаться и выполнять действия.
Шаг 2: Программирование бота
Создайте скрипт для бота:
Вставьте Script внутрь части бота.
Начните с базового кода для бота:
local bot = script.Parent
local humanoid = bot:WaitForChild("Humanoid")
-- Функция для выполнения действий
local function performAction()
-- Генерируем случайное число для выбора действия
local action = math.random(1, 3)
if action == 1 then
print("Готовить еду")
-- Добавьте код для приготовления еды
elseif action == 2 then
print("Поливать цветы")
-- Добавьте код для полива цветов
elseif action == 3 then
print("Проверять игрока в комнате")
-- Добавьте код для проверки игрока в комнате
end
-- Функция для поиска игрока
local function searchForPlayer()
local players = game.Players:GetPlayers()
for _, player in ipairs(players) do
local character = player.Character
if character and bot:DistanceFromCharacter(character.PrimaryPart.Position) < 50 then
print("Заметил игрока")
-- Добавьте код для поиска игрока
humanoid:MoveTo(character.PrimaryPart.Position)
end
-- Основной цикл
while true do
performAction()
searchForPlayer()
wait(5) -- Задержка между действиями
end
Шаг 3: Добавление деталей
Добавьте детали для действий:
Для каждого действия (приготовление еды, полив цветов, проверка игрока) добавьте соответствующие объекты и скрипты.
Например, для приготовления еды можете добавить кухонный стол и скрипт, который будет активироваться при приближении бота.
Добавьте детекторы:
Создайте Part (часть) в виде детектора, который будет обнаруживать игрока.
Вставьте Script внутрь детектора, который будет отправлять сигнал боту при обнаружении игрока.
Шаг 4: Тестирование и отладка
Тестируйте игру:
Запустите игру и проверьте, как бот выполняет действия и реагирует на игрока.
Отлаживайте скрипты, чтобы убедиться, что все работает корректно.
Пример кода для детектора
lua
local detector = script.Parent
local function onTouch(hit)
local character = hit.Parent
local humanoid = character:FindFirstChildOfClass("Humanoid")
if humanoid then
print("Игрок обнаружен")
-- Отправьте сигнал боту
local bot = game.Workspace:FindFirstChild("Bot")
if bot then
local botScript = bot:FindFirstChildOfClass("Script")
if botScript then
botScript.Parent.searchForPlayer()
end
detector.Touched:Connect(onTouch)
Этот пример кода для детектора будет обнаруживать игрока и отправлять сигнал боту для поиска игрока.
Заключение
Это базовый пример, который поможет вам начать создание бота в Roblox Studio. Вы можете расширять и улучшать функциональность бота, добавляя больше деталей и сложности в зависимости от ваших потребностей. Удачи в разработке!
https://www.google.com/search?q=browsec+vpn ВПН для YouTube - Browsec VPN