Зачем розе необходимы шипы?
Шипы на розе выполняют две основные функции:
Защита от животных, идущих на манящий аромат. Острые наросты отпугивают мелких и крупных травоядных, что позволяет розовым кустам расти практически в любой местности. Шипы у роз не являются ядовитыми, но причиняют определённый дискомфорт.
Борьба за место под солнцем. Благодаря шипам розы пробивают свои ветви через толщу других растений и тянутся ближе к солнечному свету. В такой борьбе выращенные в оранжереях бесшипные розы просто не смогли бы выжить.

Сохранить свои прекрасные цветы.
Чтобы не трогали походя.
Удивительная мудрость мира дуальностей.
Даже в этом - противоположение.
Что б ,Ласковый Май, спел