ИМЯ в литературе: в ряду отечественных авторов есть с именем ЕВГЕНИЙ (Баратынский, Евтушенко, Долматовский, Рейн и др.)

К.Бальмонт Высший разум (263639), закрыт 6 месяцев назад
— а среди литературных героев и персонажей, кроме Онегина и Арбенина, есть ли такие, или среди героинь? (2–3 примера; производные: Женя, Женечка тоже подходят)
Лучший ответ
Остальные ответы
Боб Боб Высший разум (346803) 9 месяцев назад
У Пушкина не один Евген был.
Звёздочка Ясная Мудрец (11593) 9 месяцев назад
"Яма" Куприн. Там была Женя. "А зори здесь тихие" была Женя Комелькова. Женя из "Тимур и его команда". Евгений Базаров главный герой романа "Отцы и дети". "Дьявол" Льва Толстого. Евгений Дорн врач в пьесе "Чайка". Евгений Листницкий персонаж "Тихий Дон". "Евгений и Юлия" повесть Карамзина. "Идиот" Достоевского но не уверена в том, что он был Евгений. Евгений Лукашин в фильме "Ирония судьбы, или с лёгким паром".
К.БальмонтВысший разум (263639) 9 месяцев назад
ну тогда уж и фильм "Женя, Женечка и Катюша" сюда подойдёт, хотя речь только о литературных героях...
Звёздочка Ясная Мудрец (11593) К.Бальмонт, Князя Мышкина звали Лев, а не Евгений. Просто его играл Евгений Миронов в экранизации. Спуталась поэтому.
Евгения Развина Профи (663) 9 месяцев назад
Если девочки считаются, то к комментарию выше можно добавить ещë книгу "Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви"
Гарри РимсМыслитель (6762) 9 месяцев назад
И ещё вас можно добавить, учитывая что вы тоже Евгения)
Selena Высший разум (194103) 9 месяцев назад
М.Ю.Лермонтов. Маскарад – Евгений Александрович Арбенин
А.Н.Островский. Лес – Евгений Аполлонович Милонов
Н.М.Карамзин. Евгений и Юлия – Евгений
И.С.Тургенев. Отцы и дети – Евгений Базаров
Л.Н.Толстой. Дьявол – Евгений Иртенев
Е.А.Измайлов. Евгений, или Пагубные следствия дурного воспитания и сообщества – Евгений Негодяев
М.А.Шолохова. Тихий Дон – Евгений Листницкий
В.В.Липатов. И это всё о нём – Евгений Столетов

Н.Г.Гарин-Михайловский. Инженеры – Евгения Борисовна Истомина
М.П.Арцыбашев.У последней черты – Евгения Самойловна Уздальская
А.И.Куприн. Яма – Женька
Л.А.Чарская. Вторая Нина – Женя Лазарева (Мышка)
С.С.Максимов. Денис Бушуев – Женя Белецкая
Б,Л.Васильев. А зори здесь тихие… – Женька Комелькова
Р.И.Фраерман. Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви – Женя Белякова
А.П.Гайдар. Тимур и его команда – Женя Александрова
А.Р.Беляев. Воздушный корабль – Женя Лаврова, радистка на дирижабле Альфа
Константин Ваншенкин. Женька
Стоит средь лесов деревенька.
Жила там когда-то давненько
Девчонка по имени Женька.
Хорошо бы добавить: "Племянница гения — Чехова Евгения" (дочь младшего брата, Михаила Павловича Чехова, писательница), а также чеховских персонажей:
Быковский Евг. - "Дома"; Волчанинова Евг. (Мисюсь) - "Дом с мезонином"; Львов Евг., врач - "Иванов"; Хоботов Евг. - "Палата № 6".
Selena Высший разум (194103) Владимир Богомолов. В августе сорок четвёртого – Евгений Таманцев Ирина Велембовская. Женщины – Евгений Беднов Аркадий Адамов. Петля – инспектор Евгений Васильев Владимир Дудинцев. Белые одежды – Бабич Женя, студентка