"Трое никогда не зайдут в рай: даюс, мужеподобная из числа женщин и пьяница"-хадис
Кто такие "даюсы"?
Даюс (араб. ديوث) — арабский термин, обозначающий человека, который апатичен или снисходителен к нецеломудренному поведению родственниц или супруги.
Куколд, наверное.
Мне вот интересно, что понимается под мужеподобной из числа женщин... лесбиянка, феминистка или гермафродит?🤔
вариант.
"Вернемся к даюсу. Данное слово как богословский термин имеет значение «сводник для своей семьи»[1], а сводничество – это «корыстное посредничество между мужчиной и женщиной для содействия вступлению их в половую связь»"
"Учитывая богословские пояснения, получается, что даюс – это тот, кого не интересует, где жена, подросшие дети, что они делают и с кем они."
( Автор:Шамиль Аляутдинов)
Если рай - мир без тела, то любое ограничение - предрассудок.
Даюс описывает мужчину, которому не хватает поведения (Гайра) патерналистской защиты по отношению к женщинам-членам семьи или его супруге. Термин "даюс" исторически имел религиозное, юридическое и семейное значение, в зависимости от времени и региона, особенно если связь приводит к беременности.