Информационные технологии

5000 часов для жеского диска это много ?

Это ничего для HDD

ну например у меня куча дисков с по 70-80 000 часов
а так сам посчитай
5000 - примерно 2 года - каждый день по 7-8 часов работы
как пример у меня ССД ( их шт. 6 примерно -- конкретно таких ) с 2012 года

для дисков не так важно количество часов ( хотя и это важно). а как ими пользовались а важнее условия работы. нормальное подключение . нормальное питание , нормальная температура , без вибрации и т.д.

1). Ну, чисто теоретически он может загнуться и на первом же часе работы! Но вероятность мала!
2). А так создатель легендарной программы "Victoria" Сергей Казанский и статьи в компьютерных журналах говорят, что серьёзные проблемы с HDD начинаются примерно после 20000 - 30000 часов наработки!

Это не много. Но если ты покупаешь б/у жесткий диск с рук, то это вообще не показатель, так как смарт мог быть сброшен и указанное в смарте время наработки может быть далеко от реального.
В основном это касается ЖД, купленных на Алиэкспресс и других площадках - в домашних условиях сбросить смарт затруднительно. Но с тем же успехом диск с Алиэкспресс может перепродаваться на Авито.
Поэтому лучше ориентироваться на дату производства (указана на этикетке), а не на количество отработанных часов.
В сказки что "диск 10 лет пролежал на полке" верят только дураки.

Молодой еще можно сказать