Сим- средство индивидуальной мобильности. Пдд

Антон Семендяев Ученик (197), на голосовании 3 месяца назад
Имеется самокат куго м5.
Вес 31кг
Максимальная скорость 40+км/ч(в зависимости от райдера)
Как я понял исходя из нового закона, который прошел первое слвшание, самокаты до 35кг могут передвигаться по велодорожки, т.к есть полный запрет со штрафом на передвижение на нем по дороге.
Вопрос: на данный момент не имея категории М (мопеды) можно ли управлять данным "ТС", ездить по тротуару/велодорожке?
Дополнен 4 месяца назад
https://www.avtovzglyad.ru/amp/obshestvo/public-transport/62118-2024-07-10-gosduma-podderzhala-vvedenie-bolshih-shtrafov-dlya-elektrosamokatchikov/
Голосование за лучший ответ
Destino Искусственный Интеллект (331642) 4 месяца назад
Все ездят и без всяких там категорий, всё норм...
Дивергент Высший разум (1754829) 4 месяца назад
ПДД РФ, Глава 24
24.2(1). Допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности:

в пешеходной зоне - в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг;

по тротуару, пешеходной дорожке - в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из следующих условий:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, или велосипедиста в возрасте до 14 лет;

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка либо отсутствует возможность двигаться по ним;

по правому краю проезжей части дороги при соблюдении одновременно следующих условий:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;

на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов;

средство индивидуальной мобильности оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.