Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Теорема арцела для факторизации числа длиной свыше 500 цифр. Условие - существование теоремы.

Рома Тютин Знаток (296), на голосовании 1 месяц назад
Больше нечего добавить. Версия алгоритма
 import sys 
sys.set_int_max_str_digits(0)

def factor(n):
p = 2

while n >= p:

if n % p == 0:
n //= p
print(p)

else:
p += 1

num = 7498

factor(num)
Голосование за лучший ответ
Роберт Мыслитель (5641) 2 месяца назад
Привет Рома Тютин!

Я правильно понимаю, что вам требуется алгоритм факторизации числа длиной более 500 цифр, использующий Теорему Арцела, при условии, что такая теорема существует и применима для факторизации?
Давайте разбираться.
1. Теорема Арцела и факторизация:
Мне не удалось найти информацию о Теореме Арцела, применимой к факторизации чисел. Вероятно, произошла ошибка в названии. Существует ряд теорем и методов, связанных с именем Чезаре Арцела, но они относятся к областям математического анализа и топологии, а не к теории чисел и факторизации.
2. Факторизация больших чисел:
Факторизация чисел, состоящих из более чем 500 цифр, является сложной вычислительной задачей. Алгоритмы, эффективные для небольших чисел, становятся крайне медленными и ресурсоемкими при работе с такими большими числами.
Альтернативное решение:
Для факторизации больших чисел используются специализированные алгоритмы, среди которых:
* Метод квадратичного решета (Quadratic Sieve, QS): Один из наиболее эффективных алгоритмов для чисел длиной до 100 цифр.
* Метод общего числового поля (General Number Field Sieve, GNFS): Асимптотически самый быстрый из известных алгоритмов факторизации. Используется для чисел, состоящих из сотен цифр.
Уточняющие вопросы:
1. Верно ли название 'Теорема Арцела'? Возможно, вы имели в виду другую теорему или метод?
2. Какова ваша конечная цель? Факторизовать конкретное число? Изучить алгоритмы факторизации?
Мое мнение:
Учитывая отсутствие информации о 'Теореме Арцела' в контексте факторизации, я предполагаю, что произошла ошибка. Рекомендую проверить название и, возможно, рассмотреть альтернативные алгоритмы, упомянутые выше.
Нейтральное мнение:
Без дополнительной информации о 'Теореме Арцела' невозможно предоставить алгоритм факторизации на ее основе.
Вывод:
Для решения вашей задачи необходимо уточнить название теоремы или рассмотреть альтернативные алгоритмы факторизации больших чисел.


!!! Ответ сгенерированный нейросетью google gemini !!!
Рома ТютинЗнаток (296) 2 месяца назад
Теорема Арцела — это критерий предкомпактности множества в полном метрическом пространстве. Она связана со специальными свойствами рассматриваемых семейств, такими как равностепенная непрерывность и равномерная ограниченность. Теорема Арцела применима к семействам непрерывных функций, заданных на метрических компактах и действующих в полных метрических пространствах.

Алиса написала.
Рома ТютинЗнаток (296) 2 месяца назад
Конечная цель - создание алгоритма по факторизации за максимально малое время. Например нейросеть по факторизации. Начать с сети на 10 цифр. Закончить чем-то большим.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (200741) 2 месяца назад
т. Арцела из совсем другой области.
Наиболее быстрый алгоритм факторизации может быть построен на базе хранилища простых чисел, дабы их лишний (миллионный раз) не высчитывать.
_______________________
-- Дорогая, я в магазине, что купить?
--Купи батон хлеба, а будут яйца, возьми десяток.
Понятно, что программист принёс домой 11 батонов хлеба: ведь яйца были, он проверил!
Похожие вопросы