Голосование за лучший ответ
Мефодий
9 месяцев назад
славянский ведизм это то, чего в природе не существует.
Т.н. "Славяно арийские" веды это не древние писания, а мозговысер г-на Хиневича. У славян, до принятия христианства, не было полноценной письменности.
капитошкаМудрец (15584)
9 месяцев назад
недоказуемо ни наличие, ни отсутствие - всё время существования христианства на Руси уничтожались предыдущие верования. - православными праздниками замещали языческие. уничтожались любые неугодные документы и артефакты. к тому же климат, множество войн , пожаров - всё привело к уничтожению истории.
МефодийИскусственный Интеллект (251072)
9 месяцев назад
Не убедительно. Наследие великой культуры невозможно уничтожить.Вон в Греции,Риме, Египте,Ассирии,были памятники в т ч.и письменные, так никто их не уничтожал.Потому, что они БЫЛИ. Все сохранилось.
(Что интересно, сохранилось в монастырских библиотеках.)
капитошка
9 месяцев назад
язычество - это как иноверец, еретик , неверный и тд - "есть моя религия ,и другие религии неприемлемы" . это девиз любой религии не дающей право на существование иным верованиям. так что, это одно и тоже.
Мастер Шу
9 месяцев назад
Язычество реконструкция по историческим записям, а ведизм это толкование фэнтазийных Славяно-Арийских Вед написанных омским писателем-фантастом Ахиневичем, который играет роль славянского старца, но при этом в 90-х преподавал каббалу и оккультизм, а также имеет родню в Израиле (мама и 2 брата), что в целом абсолютно не соответствует статусу славянского старца.
Александр С-К
9 месяцев назад
Язычество и ведизм это две противоположные по значению характеристики народной веры до прихода христианства.
Язычеством обозначают всё плохое в старой вере.
Ведизмом обозначают всё хорошее в ней же.
.
Язычеством было выгодно в те времена называть старую веру, дабы опорочить её.
Ведизмом стало выгодно называть в наше время старю веру, что бы возродить её.
.
Старая вера, это вера в Богов и Предков оставленная ушедшими Богами.
Ничего плохого в ней не было.
Но люди деградировали и начали творить непотребство, потому эта вера потихоньку ослабла и уступила место более новой и сильной вере, точнее религии, христианству.
Вера и религия - это не одно и то же.
Христианство тоже уже деградировало и стухло - его время уходит.
Ему на замену пришёл ИНФОРМАЦИОННЫЙ МИР, то есть интернет.
Кристина Октавия
9 месяцев назад
Думаю, что непросто так тщательно удалили всю информацию о язычестве. Я помню одну реинкарнацию среди славян. Мы поклонялись кикиморам, которым приносились в жертву люди, водили хороводы вокруг болот. Там что-то страшное происходило.