Какая почва для дуба лучше - суглинистая, или вязкая, жирная, чёрная?

Мы сажали дубы. Некоторым досталась суглинистая почва, почти не намокшая от дождя. Другим - наоборот, очень сырая и чёрная, даже вязкая. Вот и думаем теперь - что лучше?

Вроде, и в той, и в другой, поблизости прекрасно растут деревья. Берёзы, рябины, сосны... Липы, ивы и ещё что-то странное, тополеподобное. Но они уже взрослые! А наши дубочки - пока маленькие. Переживаю, как приживутся.

Если сразу не погибли, то теперь не остановишь. У дуба очень широкий диапазон по почвенным условиям.

земля