Можно ли опирать железобетонный ригель на газосиликат D500?

Денис А Знаток (310), открыт 6 дней назад
Дано: пролет 6 м, стены из газосиликата, толщина 300 см. Необходимо залить ригель высотой 40 см, шириной 20см, нагрузка на ригель общая 1500-2000 кг. Ригель будет соединяться с армопоясом - его высота 20см ширина 24 см. Но так как армопояс высотой 20 см, а ригель 40, а их верхняя плоскость должна быть на одном уровне, придется вырезать газоблок под армопоясом на 20 см вниз, чтобы залить ригель высотой 40 см. Вопрос - имеет ли место быть такому ригелю и разрешается ли опирать ригель на газоблок?
2 ответа
Степан Искусственный Интеллект (400325) 6 дней назад
6 метровъй ригель в воздухе ? Опора только на две стенки ? Армировка должна бъть на очень въсоком уровне ,и бетон только заводской , чет фотк исегодня не грузатся
ip Искусственный Интеллект (138198) 6 дней назад
Что Вам мешает сконструлить армирование так, что вся нагрузка будет передаваться на армокаркас армопояса?
Тогда низушка ригеля может даже висеть в воздухе или отделяться от ГБ прокладкой из ЭППС, чтобы промерзание купировать, если оно там может возникнуть)))
Денис АЗнаток (310) 6 дней назад
Я так и планировал, только не знаю как, опыта нет. Потому и задал этот вопрос здесь
ip Искусственный Интеллект (138198) Денис А, у меня тоже нет такого опыта. Просто сопроматы всякие раньше учить приходилось и есть понимание, что проект дома это не покупка авто, которое поменять можно, как перчатки. Когда собрался дом строить, заказал проект и обсуждал все детали с архитектором и его конструкторами. Живу и радуюсь.
Денис АЗнаток (310) 6 дней назад
Знал бы от какого геморроя меня избавил бы проект, купил был, но начал без проекта, теперь ничего не поделаешь. Хотя плюсы есть - если любишь учиться новому, здесь всегда есть чему
Степан Искусственный Интеллект (400325) Денис А, загрузите завтра фото , чтоб не играть в поддавки ,мои не грузятся сегодня ,не знаю почему . расскажу как сделать , но план армировки хоть ктото из ваших рабочих должен уметь расчитать ,но повторюсь , армировка должна бъть на уровне ,и только вязью проволокой , бетон заводской в последующей вибрацией , ну а с опалубкой надеюсь справитесь .
ipИскусственный Интеллект (138198) 5 дней назад
Мнение отвлеченное от ригеля.
Внутри дома всегда есть место для приличной несущей стены в полтора кирпича, в которой можно сделать пару дверей или как у меня, красивые арки…
И тогда все будет надежно.
И появится автоматический стабилизатор температуры и влажности)))