Задачи по физике.

Alex Shulaev Ученик (125), открыт 3 часа назад
Ядро массой 4 кг, находившееся в свободном падении, взорвалось на некоторой высоте над землёй. При этом образовались два осколка, полетевшие вдоль вертикали в противоположные стороны. Масса осколка, полетевшего вниз, в два раза больше, чем у осколка, полетевшего вверх, а их скорости относительно земли оказались одинаковы по величине. Осколок, полетевший вверх, упал на землю через 30 с после осколка, полетевшего вниз. Какая энергия перешла в кинетическую энергию осколков в результате взрыва? Ответ запишите в кДж, округлив до десятых. Массой пороховых газов и сопротивлением воздуха пренебрегите.
Ускорение свободного падения считайте равным 10 м/с2. Можете помочь решить, я нарисовал рисунок и написал закон сохранения импульса , но это не помогло. Помогите пожалуйста решить, и опишите свое решение.
7 ответов
илюша_киллер1337 Гуру (3081) 3 часа назад
сейчас лето, поэтому лень чото
Вова Папов Искусственный Интеллект (114874) 3 часа назад
Найди массу летевшего вверх, и высоту его от 6 метров, там энергия его мдже аш.
Astaroth Baphometh Ученик (185) 2 часа назад
Жди, ща решу, и скинь рисунок че получилось
Astaroth BaphomethУченик (185) 2 часа назад
Там должно быть у тебя до разрыва и после, два рисунка то есть
daybit Высший разум (158877) 1 час назад
Какая энергия перешла в кинетическую энергию осколков в результате взрыва? Ответ запишите в кДж, округлив до десятых. Массой пороховых газов и сопротивлением воздуха пренебрегите.

"Масса осколка, полетевшего вниз, в два раза больше, чем у осколка, полетевшего вверх." - значит вниз полетел 8/3 кг, вверх полетел 4/3 кг

"их скорости относительно земли оказались одинаковы по величине" = v.
u*4 = v*8/3 - v*4/3
v = 3u (где u - скорость до разрыва)

"Осколок, полетевший вверх, упал на землю через 30 с после осколка, полетевшего вниз"

h = v*t + g*t^2/2 = -v*(t+30) + g*(t+30)^2/2
v*t +15v -150t = 2250

че-то неизвестных до фига, или я где-то накосячил, или данных в задаче недостаточно. пофиг, проехали.
________________
2024-07-21_23:57
Mikhail Nikitkov Мастер (1721) 2 минуты назад
  1. Из кинематики: t = 2*v/g = 30 c., где v - скорость осколков.
  2. Из закона сохранения импульса: u = v/3, где u - скорость ядра.
  3. Разность кинетических энергий осколков и ядра и будет той дополнительной кинетической энергии, которая перешла в результате взрыва: Е(v) - E(u) = 1/2*m*v^2 + m*v^2 - 3/2*m*u^2 = 4/3*m*v^2 , где m - масса самого лёгкого осколка (m = 4/3 кг)
  4. В результате подставляя данные, получим ответ 40 кДж.