Почему если увеличить инвестиции в стране, ВВП вырастет мультипликативно,

Иван Иванов Ученик (118), открыт 5 дней назад
Почему если увеличить инвестиции в стране, ВВП вырастет мультипликативно, то есть в большей степени чем просто на сумму инвестиций?
3 ответа
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (851601) 5 дней назад
потому что вложил в развитие завода, он расширил производство, нанимаются люди, для них строятся дома, инфраструктура, садики, школы, развивается сельское хоз-во, что бы накормить и тд
Иван ИвановУченик (118) 5 дней назад
мне интересно как это выглядит с точки зрения цифр, с точки зрения макроэкономики. я так понял что рост инвестиций вызывает рост потрбительских расходов. но мне нужно, чтоб кто-то знающий подтвердил или опроверг мою мысль.
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (851601) Иван Иванов, Увеличение инвестиций в стране может привести к значительному росту валового внутреннего продукта (ВВП) по нескольким причинам. Во-первых, более высокие инвестиции способствуют модернизации и расширению производственных мощностей. Это значит, что предприятия получают возможность производить больше товаров и услуг, что напрямую сказывается на объемах ВВП. Во-вторых, увеличение капиталовложений создает новые рабочие места, улучшая уровень занятости. Большое количество работающих граждан увеличивает потребительские расходы, что также способствует росту экономики. Чем больше люди зарабатывают, тем больше они тратят, что ведет к увеличению общего спроса на товары и услуги.
Алексей Искусственный Интеллект (121827) 5 дней назад
Производство имеет экономически смыл только тогда, когда производит прибавочный продукт, т.е. блага сверх потребленных самим производственным процессом.

Как можно произвести больше чем вложил, и не нарушает ли это закон сохранения энергии? Нет, не нарушает, производство прибавочного продукта достигается усилением производительной силы труда достижениями НТП (т.е. более полным использованием сил и предметов природы в производственом процессе). "Убывает" у природы, а пребывает у людей.

При капитализме буржуазия (собственники средств производства) объективно заинтересованны в увеличении и присвоении всего прибавочного продукта, и делают для этого всё возможное (всё возможное для того, чтобы не "переплачивать" наемным рабочим сверх необходимого для продолжения ими трудовой деятельности) Такова их "классовая природа". Таким образом буржуазия "узурпирует" (стремится присвоить) все плоды научно-технического прогресса человеческой цивилизации, обратить их в свою частную собственность, обратив тем самым мировой рабочий класс в говорящие орудия производства, должные существовать ради обогащения буржуазии и воспроизводства собственных цепей, собственого "рабства". Но это так, к слову =)
Хатуль Мадан Оракул (59972) 5 дней назад
А кто будет делать эти инвестиции? Народ?
Иван ИвановУченик (118) 3 дня назад
да великиий россейский народ
Хатуль Мадан Оракул (59972) Иван Иванов, А потом народ этот опять "окучят" и поимеют власти. Как не раз уже бывало. Сбер вклады так и не вернул!