Лишение дееспособности ребёнка инвалида

Антонина Мыслитель (8255), открыт 2 часа назад
Здравствуйте, а кто лишал дееспособности своих деток,как это всё происходило? И стоит ли платить юристам,знаю,что они дорого просят,может самой как- то всё это сделать)
7 ответов
Genius_otvetov Мыслитель (5632) 2 часа назад
Для чего тебе это делать? Не порть ребенку жизнь. Если он не глупый, сбежит, сделает новый паспорт и будет жить нормально.
АнтонинаМыслитель (8255) 2 часа назад
Ребёнок инвалид,скоро 18 лет ему.У него умственная отсталость, он сам не понимает ничего.
Genius_otvetov Мыслитель (5632) Антонина, И зачем лишать его дееспособности? А не проще лечить ребенка?
АнтонинаМыслитель (8255) 2 часа назад
Он всю жизнь на лекарствах, иногда у него бывают припадки,что на людей набрасывается и всё рушит в квартире.
Genius_otvetov Мыслитель (5632) Антонина, Ну так лечите его.
Hashimoto Искусственный Интеллект (177865) 2 часа назад
Через суд. Но, насколько понимаю, ничего кроме гемороя вам это не принесёт. :-\ Пенсию не увеличат, но зато заставят стать опекуном. :-\ Плюс проверки от органов опеки. :-\
АнтонинаМыслитель (8255) 2 часа назад
Он часто бывает в психбольнице,он буйный очень и может не пойти на лечение,а если он откажется,то его не возьмут,на данный момент все бумаги на лечение подписываю я.
Hashimoto Искусственный Интеллект (177865) Антонина, ну берите выписки из психушки и топайте с ними в суд... :-\ Они помогут доказать, что гражданин - непредсказуем и опасен для окружающих... :-\
Сварог Искусственный Интеллект (120343) 2 часа назад
Подаешь заявление в суд,чтоб суд назначил экспертизу медкомиссии.После прохождения комиссии суд на основании решения медиков признает его недееспособным и назначает опекуна.Или не признает и не назначает.До его 18-ти летия один из родителей везде представляет его интересы.После 18-ти летия процедура описана выше.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (158507) 2 часа назад
До 18 лет остается статус ребенка-инвалида, родители в силу закона являются законными представителями несовершеннолетнего. В 18 лет проходит переосвидетельствование на МСЭ для установления взрослой группы инвалидности. И в это же время нужно подать иск в суд о признании недееспособным, если заболевание позволяет и есть соответствующие медицинские заключения. К иску прикладывают выписку из амбулаторной карты, все последние медосвидетельствования (желательно за ближайшие два года), из них должно быть четко видно, что в силу своего заболевания ваш ребенок не в состоянии самостоятельно жить в социуме, обслуживать себя, контактировать с другими людьми, обучаться и так далее. Вот тогда суд и примет решение, что ребенок недееспособен, и назначит родителя опекуном.