Зачем вы пьете горячий чай в жару?
Чтоб простудиться
горячий чай способствует терморегуляции организма. При его употреблении температура тела временно повышается, что заставляет потеть. Потоотделение помогает остыть, обеспечивая естественное охлаждение.
Классический горячий чай утолит жажду намного лучше, чем кружка холодной воды, при этом поможет снизить потоотделение. Чашка такого напитка сначала заставит вас попотеть, а затем охладит тело и снизит повышенную температуру. Главное — пейте чай в проветриваемом помещении и в не облегающей одежде, чтобы не мешать поту испаряться.
Чтоб охладится.
Я холодный чай не люблю. Днем в жару пью воду и компот, а вечером и утром чай, жары ещё нет и уже нет.