Политические дебаты

Почему многие недооценивают санкции, они имеют накопительный эффект без них рост был бы выше ?

Ещё санкции способствуют тому что экономика становиться более зависимой от Китая - как в основном покупателе энергоресурсов, причем дешевле чем на европейский рынок, где Газпром мог диктовать цены, т.к европейских стран много и если одна не купит, то купит другая - Венгрия, Сербия, Словакия, Австрия, Турция, а тут один большой рынок один большой покупатель - Китай и один поставщик - Россия,у которой снизилось число покупателей и в перспективе будет ещё снижаться доля российского газа и нефти в ЕС за счёт ВИЭ, атомной энергетики, СПГ из разных стран, Норвегии, Северной Африки, Азербайджан - за счёт всего перечисленного понемногу. К примеру, Газпром за 2023 год впервые за много понес убытки на сотни миллиардов рублей. Ещё, санкции ограничивают доступ к западным технологиям : технологиям США, технологиям Европы, технологиям Японии, Южной Корее, благодаря участию которых были построеы СПГ терминалы в Рооссии. Гражданская авиация, автопром уже осушают эффект санкции, почему общаются к Ирану за помощь к ремонту самолётов - Boeing, Airbus - потому проблемы с их ремонтов из за эмбарго на поставку авиационных запчастей. Почему автопром снизил так производство авто - европейские, японские, южнокорейские компании покинули рынок. Ещё, также второе страны, ставшие поставщиками санкционки - ОАЭ, Турция, Китая, Узбекистан, Казахстана - банки этих стран как коммерческие так и государственные не хотят попадать под вторичные санкции и они ограничивают, отказывают проводить транзакции с российскими банками - а это сказывается на экспортно-импортно операциях. То есть снижается экспорт и импорт из этих стран - Китая, Турции, ОАЭ после того как они не захотели попадать под вторичные санкции - фактически соблюдают санкции, но не они их ввели. А таким странам как КНДР, Иран просто терять уже нечего вот и готовы поставлять все даже боеприпасы. Президент, премьер министр, какой нибудь развитой страны или даже того же Китая присутствовал на ПМЭФ ? - нет не присутствовали, зато присутствовали талибы. А до санкции были и Синдзо Абэ, Ангела Меркель, Барак Обама - форум вполне был сравним с Давосом..Еще, санкции способствуют изоляции в области науки и технологий - уменьшается обмен между университетами, сотрудничество с вузами развитых стран, сотрудничество в науке тот же андронный коллайдер в Швейцарии, в в создании которого участвовало свыше 100 стран, десятки тысяч учёных, инженеров со всеми мира. Санкции имеют накопительный эффект и ещё способствует все большей изоляции, уходу иностранных инвесторов, а рост экономики обеспечивается за счёт огромных, колоссальных вливании в ВПК и армию.

Путин это знает. Поэтому в его условиях "мира" есть пункт об отмене санкций.

Это не санкции, а рестрикции и они незаконны.

Санкции нам только на пользу