Что-то непонятное происходит с интернетом. Подскажите, как быть.

Здравствуйте. Недавно столкнулся с такой проблемой: скорость интернета через роутер, которая +- стабильна, несколько раз в час сильнейше проседает, что мешает работе и отдыху (не грузят сайты, невозможно спокойно общаться в онлайн-конференции, в онлайн играх тоже замечаются просадки; при замерах на сайтах вроде speedtest.com всё стабильно и хорошо). Ранее уже была проблема, схожая с данной, провайдер заявил, что была повреждена линия. В этот раз говорят, что с ней всё в порядке, а, скорее всего, проблема кроется в роутере.

Более того, иногда стал замечать, что сигнал на всех устройствах может ПОЛНОСТЬЮ пропасть, происходит будто бы отключение от сети.

Подскажите, пожалуйста, что делать: менять маршрутизатор, ковыряться с ним или по-новому обращаться к провайдеру для очередной проверки сети? Что из этого сделать будет проще всего?

Если пропадает сигнал вай-фай на всех устройствах - то я бы порекомендовал сбросить настройки на роутере до заводских и настроить заново. Если будет повторятся - менять роутер. Если пропадает интернет - попробовать подключить основной кабель интернета минуя роутер напрямую в компьютер или смарт ТВ и запустить какое-нибудь потоковое видео, стрим на Ютубе или телевидение IPTV. Если будет воспроизводиться без подписания и попаданий интернета - смотри рекоменции выше. Если же связь так же будет пропадать - то звонить поовайдеру

Роутеры деградируют со временем. Если он старый и манипуляции с ним ничего не дают, то тут только замена, ну или ремонт