О ПОГОВОРКАХ: «Орёл мух не ловит» — что значит эта поговорка, есть ли у неё синонимы? Какой литературный персонаж,
иначе именуемый «орлом», не утруждает себя «ловлей мух», или, напротив, только этим и занят, не подскажете? Встречались ли вам в жизни такие «орлы»?
Тема: «Орлам случается и ниже кур спускаться…» в литературе XX века (2–3 примера)
Орёл мух не ловит ( Aguila non captat muskas )
Эту латинскую пословицу употребляют в образной речи, желая подчеркнуть, что человек высокого полета не должен заниматься мелочами.
Синонимы: Большому кораблю – большое плавание
Не гоняется слон за мышью.
Лев мышей не давит.
И.А.Крылов. Орел и Куры
Желая светлым днем вполне налюбоваться,
Орел поднебесью летал
И там гулял,
Где молнии родятся.
Спустившись, наконец, из облачных вышин,
Царь-птица отдыхать садится на овин.
Хоть это для Орла насесток незавидный,
Но у Царей свои причуды есть:
Быть может, он хотел овину сделать честь,
Иль не было вблизи, ему по чину сесть,
Ни дуба, ни скалы гранитной;
Не знаю, что́ за мысль, но только что Орел
Не много посидел
И тут же на другой овин перелетел.
Увидя то, хохлатая наседка
Толкует так с своей кумой:
«За что́ Орлы в чести такой?
Неужли за полет, голубушка соседка?
Ну, право, если захочу,
С овина на овин и я перелечу.
Не будем же вперед такие дуры,
Чтоб почитать Орлов знатнее нас.
Не больше нашего у них ни ног, ни глаз;
Да ты же видела сейчас,
Что по́низу они летают так, как куры».
Орел ответствует, наскуча вздором тем:
«Ты права, только не совсем.
Орлам случается и ниже кур спускаться;
Но курам никогда до облак не подняться!»
Когда таланты судишь ты, –
Считать их слабости трудов не трать напрасно;
Но, чувствуя, что́ в них и сильно, и прекрасно,
Умей различны их постигнуть высоты.
Даниил Гранин. Вечера с Петром Великим
Гангутскую победу, первую большую победу русского флота, своего детища, Пётр праздновал пышно и красиво. В Неву вошли русские галеры, за ними шведские со спущенными флагами...
Флотилия остановилась перед Сенатом, произвела салют из всех орудий. Из Крепости и Адмиралтейства грянул ответный залп. Торжественным маршем победители прошли Триумфальные ворота... Над воротами распростёр крылья русский золотой орёл... Надпись по-латыни гласила: "Орёл мух не ловит" - любимая пословица Петра.
Колонна последовала в Крепость. Князь-кесарь Ромодановский принял от командиров реляцию и в награду за верную службу произвёл контр-адмирала Петра в вице-адмиралы. Не канцелярское постановление Сената он получил, а ему пожаловали звание у всех на глазах, ясно, за что.
Убедительно, наглядно, беспристрастно...
Диана Бай. Aquila non captat muscas
Я рассуждаю вслух, устав от небылиц,
Оставив навсегда попытку умной слыть.
Привычные слова, утратив смысла нить
Легко слетают с губ, без сути и границ.
В лазоревой дали, совсем неразличим,
Орел не ловит мух – размах крыла широк.
Он высоко парит: и горд, и одинок...
Быть гордым у него достаточно причин.
Значит "великий человек не занимается пустяками".
Выражение известно 2500 лет -- первым его придумал Аристофан в комедии "Птицы".
За 2500 лет очень много набралось подходящих примеров.
Приблизительный синоним - "Не царское это дело".
Aquila non captat muscas (орел не ловит мух - перевод с латыни).
Орёл, да будет вам известно, это царь птиц. Нет в небе никого, кто смеет бросать ему вызов. Орёл летает выше всех, у него огромные сильные крылья, самый крепкий клюв и самые длинные когти. У него такой острый глаз, что из-под облаков он может разглядеть муравья в траве.
Было это давно, в самом начале времён. Жил на свете молодой орёл. Совсем недавно покинул он родительское гнездо и поэтому был ещё не очень умелым охотником. Частенько приходилось ему встречать закат голодным, а этот день был для него особенно неудачным. https://dzen.ru/a/Y3XhKLVNem7gRDzy?sid=26542092080373707
Пояснение: Орёл не ловит мух - эта фраза подразумевает следующее: великий человек не обращает своё внимание на мелочи, Таким людям незачем тратить своё время на что-то мизерное, ведь есть то, что по-настоящему стоит того, чтобы приложить к этому усилия.
***
Выражение "Aquila non captat muscas" имеет практическое применение в нашей повседневной жизни. Оно напоминает нам о важности определения приоритетов и о том, что время - наш самый ценный ресурс. Мы должны уметь отличать важное от неважного, чтобы не теряться в деталях и не тратить свою энергию на мелочи.
Духовное развитие – одна из важнейших сфер жизни, которая приносит человеку счастье и приближает его к божественному.
***********************

"Орлам приходится и ниже кур спускаться, Но курам никогда до облак не подняться".
Цитата, созданная с использованием метафоры. В образе орлов автор представлял духовно-нравственных людей, которые живут праведно, ни за кем не следят, никого не обсуждают. А куры — это грешники, которые находятся в постоянной суете и пустых сплетнях. И если первые порой опускаются ко вторым, но потом быстро вспоминают о своём образе жизни и исправляются. То вторые проводят свою жизнь в таком положении и не собираются его менять
Слышал только "он мух не ловит", смысл, думаю, известен.