Чем помазать ель, если из нее течет смола?

ЯнаЯна Профи (744), открыт 2 часа назад
На участке у меня растёт изогнутая ель , от корня ствол вбок дугой , в виде буквы С . Я обнаружила на дереве довольно обильные выделения смолы , но не в тех местах, где были ранее (больше года назад) удалены нижние ветки, а просто в коре... Также я прочла, что таким способом дерево может защищаться от каких-то вредителей, но я не обнаружила таковых. Смолоточение происходит только в нижней части. Надо ли обработать ель и чем лучше это сделать?
10 ответов
Обезьяна Тухлая Гуру (4405) 2 часа назад
Семенем тибетской овчарки
NONAME Гений (58865) 2 часа назад
Смолоотделение происходит из-за переизбытка соков, которые не успевают проходить по ветвям и скапливаются у основания ствола. Это вряд ли будет иметь негативные последствия. И не думаю что требует дополнительного вмешательства. Ствол дерева изогнут и часть ветвей были удалены. Возможно причина в этом.
ЯнаЯнаПрофи (744) 35 минут назад
Оно может быть постоянным и не наносить при этом вреда дереву?
Ирина Добровольская Мудрец (17677) 2 часа назад
Ничем. Живица(смола хвойных) обладает прекрасным заживляющим действием. Вмешиваясь в жизнь дерева, в данном случае, вы можете только навредить.
ЯнаЯнаПрофи (744) 33 минуты назад
Спасибо. Вот я и боюсь навредить...
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (160959) 2 часа назад
Смолотечение на ели может происходить по разным причинам, в том числе из-за механических повреждений, атак насекомых или болезней. Однако, если внешних признаков вредителей не наблюдается, и смолотечение происходит только в нижней части ствола, это может быть естественной реакцией дерева на стресс или повреждения.

Для обработки ели в таких случаях можно использовать следующие средства:

1. **Фунгициды**: Если есть подозрение на грибковую инфекцию, можно обработать пораженные участки фунгицидом. Используйте фунгициды, предназначенные для хвойных деревьев, согласно инструкциям на упаковке.

2. **Инсектициды**: Если все-таки есть вероятность присутствия насекомых, можно использовать инсектицидные препараты. Даже если вы не видите насекомых, профилактическая обработка может помочь.

3. **Замазка для деревьев**: В местах сильного смолотечения можно применить садовую замазку (например, садовый вар). Это средство поможет закрыть раны и предотвратить дальнейшее выделение смолы.

4. **Медный купорос**: Раствор медного купороса можно использовать для дезинфекции ран на дереве. Обработайте пораженные участки раствором и затем нанесите садовую замазку.

Важно следить за состоянием дерева после обработки. Если смолотечение не прекращается или появляются новые симптомы, такие как пожелтение или усыхание веток, может потребоваться консультация с профессиональным лесоводом или специалистом по деревьям.

Вот конкретный план действий:

1. Осмотрите ель на наличие мелких отверстий или других признаков насекомых.
2. Приготовьте раствор фунгицида или инсектицида по инструкции.
3. Обработайте пораженные участки раствором.
4. После обработки нанесите садовую замазку на раны.
5. Следите за состоянием ели в течение нескольких недель.

Если у вас есть дополнительные вопросы или потребуется дальнейшая помощь, пожалуйста, дайте знать!
ddr177777 Ученик (6) 2 часа назад
Глиной в смеси с песком.
kazatschka Оракул (76450) 1 час назад
Насекомых надо искать под корой либо вообще в древесине. Снаружи не заметишь.
Могут быть маленькие входные отверстия в коре, диаметром 1-2 мм. Посмотрите внимательнее.