⊰ 72 ⊱ Что известно о сооружении с куполом слева ?

еЗЗ**2 day Высший разум (181485), закрыт 8 месяцев назад

Фото, история , ссылки на источник и на карты
Лучший ответ
Александр Гений (82878) 8 месяцев назад
Москва

Главный дом усадьбы Позднякова, предположу.Адрес: Большая Никитская ул., 51, стр. 1Объект культурного наследия регионального значения

Архитектурный стиль: Эклектика
Годы постройки: 1860
Архитекторы: П.А. Ушаков, Е.И. Зеленский

Двухэтажный особняк в стиле эклектики с подвалом и с куполом над входом с правой стороны украшен лепниной, декор которой содержит мотивы рокайля, лежащие в основе орнамента рококо. Дом относится ко второй половине 19 века, со времени своего строительства подвергался перестройкам, одна из которых состоялась в 1860 году под руководством архитектора Никитина, а другая – в начале 20 века по проектам архитекторов Е. И. Зеленского и П. А. Ушакова. В настоящее время здесь работает посольство Танзании.

Детали экстерьераЕщë
Подробнее об истории усадьбы и еë архитектурных особенностях:

https://um.mos.ru/houses/glavnyy-dom-usadby-pozdnyakova/

https://dzen.ru/a/ZOMR48IWtA9sjTYy
Остальные ответы