Может ли дядя или другой родственник вместо родителей давать письменное согласие на поездку без взрослых?(родители есть)

Удаленный ответ Ответ удалён

Как вариант - может только в том случае, если дядя (или другой родственник) является опекуном ребенка, а реальные родители лишены родительских прав.

А зачем???
Несовершеннолетние могут самостоятельно ( с устного разрешения родителей? ездить с 7 лет на поездах пригородного сообщения, с 10 лет на поездах дальнего следования, с 12 лет самолётами российских авиакомпаний...

  1. Может, но только если он является официальным опекуном несовершеннолетнего.

  2. Письменное согласие родителей или опекунов на поездку однозначно требуется только в том случае, если несовершеннолетний едет один за границу. В остальных случаях всё зависит от его возраста. Во многих случаях такого согласия (кроме устного, разумеется) вообще не требуется.

Только в том случае, если этот дядя или другой родственник официально признан законным представителем ребёнка.