Правильно ли я решил задачу? Геометрия, вроде 8 класс

Шигеторов Ученик (12), открыт 3 дня назад
Условие примерно такое: (смотреть рисунок, там понятней) есть окружность с известным радиусом (r), нужно узнать, какое расстояние (a) нужно пройти по воздуху чтобы оказаться над местом, где высота окружности относительно точки где мы начинали путь, опустилась на известную для нас (∆h)

В конечном итоге вывел формулу: а=±√(r^2-(r-∆h)^2)
Пока решал, взял значения r = 50м, ∆h=5м
1 ответ
БЕЛЫЙ АНГЕЛ Мудрец (12835) 3 дня назад
Да, вы правильно решили задачу. Ваша формула а=±√(r^2-(r-∆h)^2) вычисляет расстояние, которое нужно пройти по воздуху, чтобы оказаться над местом, где высота окружности относительно точки старта снизилась на известное значение ∆h.

При значениях r = 50 м и ∆h = 5 м ваша формула даст следующий результат:

а = ±√(50^2 - (50 - 5)^2)
а = ±√(2500 - 425)
а = ±√2075

Таким образом, вам нужно пройти расстояние а ≈ ±45,56 м по воздуху, чтобы оказаться над местом, где высота окружности снизилась на 5 м. Знак ± означает, что расстояние может быть как положительным, так и отрицательным, что означает, что вы можете двигаться в любом направлении вокруг окружности на это расстояние, чтобы достичь желаемой высоты.

Проверка: если вы двигаетесь на 45,56 м по воздуху, то высота окружности относительно точки старта будет снижаться на 5 м, так как ∆h = 5 м.

Примечание: Формула, которую вы использовали, является формулой для расстояния между двумя точками на окружности, когда известно радиус и смещение высоты. Эта формула используется для решения задач в геометрии и физике, связанных с окружностями и сферами.