После умершего остался налоговый долг на дом. 2 наследника. Плата налога будет делиться поровну?

Софья Плаксина Ученик (98), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Natali Просветленный (36601) 4 месяца назад
Будет делится согласно долям.
Серый Искусственный Интеллект (228073) 4 месяца назад
Солидарно взыщут с наследников в пределах стоимости принятого ими наследства, но через ст. 44 ГПК РФ.
Надежда Кочергина Мудрец (18297) 4 месяца назад
долг по налогам за последние три года.. ст.196 ГК РФ..
Круг Оракул (53941) 4 месяца назад
Каждый из наследников обязан погасить долг наследодателя в пределах стоимости полученного им наследства. Если размер долга больше стоимости наследства, то в недостающей части обязательство умершего должника прекратится невозможностью исполнения (п. 60 постановления Пленума Верховного суда от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

В остальном порядок взыскания долга с наследников умершего должника такой же, как и при взыскании долга с самого должника.

Если оба наследника примут наследство, то пополам долг будут платить.
Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).