Как влияет напряженная политическая (и военная) обстановка в мире на творчество граждан?

Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (634121), открыт 2 часа назад
Дополнен 41 минуту назад
13 ответов
Мистер Спок Просветленный (32732) 2 часа назад
творчество откладываем и идем работать за еду
НКВД Мыслитель (5613) 2 часа назад
творчески расширяем и углубляем погреб
а также осваиваем систему приточно-вытяжной ФВУ

no comments
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (327609) 2 часа назад
"Меня зовут Шерлок Холмс. Это мое дело знать, что другие люди не знают."
ЕЖУЛЯ Оракул (89774) 2 часа назад
Перфомансы с кровавыми трусами и кастрюлями на головах устраивают
ВАС ИС ДАС Мудрец (17527) 2 часа назад
Она сплачивает народ , а когда он сплочен то о творчестве и речи не может быть, вся гениальность индивидуума растворяется в общей массе
Космос Просветленный (49063) 1 час назад
Те, у кого есть возможность творить, творят и дальше. Их война не касается. Те, кто попал под военные действия, не могут жить нормально,соответственно работать и заниматься хобби, в том числе в сфере творчества. Кроме влиятельных персон, которые дают гастроли за границей и, обычно, выступают против войны.

А вот после воны рты открываются, "сами начинают руки рисовать". Как только шторм проходит, и про политиков, и про саму войну начинают активно писать книги, картины, снимать фильмы и т.д. У всего этого лишь меркантильный интерес.

"На хайпе" так была создана советская военная литература. Только на ней и держится литература СССР, потому что только о войне писали крупные произведения.
Атаман∞ᖘаᏨвития Искусственный Интеллект (104598) 1 час назад
Граждане - это физлица. Чернила на бумаге. Матери не рожают граждан. А вот через человека Любовь может сотворять. И тем больше, чем её больше. Становятся ли люди добрее на войне? Получается что да. Нищета, болезни, война и голод - попеременно очищают заблудшие души от мирской суеты - отказа от любви...
Ветер Перемен Гений (72365) 1 час назад
Никак не влияет ! На моё творчество...."Я сегодня затворила тесто....
Булки испеку и калачи...."
PUMA Искусственный Интеллект (181118) 1 час назад
ваш вопрос сложный ,я не наблюдаю,что у людей есть время даже на отдых не говоря уж о творчестве,те кто пока не почувствовали финансовые трудности ,им еще не дошло,что они тоже будут терять финансовые позиции,вот у них еще пока осталась иллюзия ,что все хорошо,а на самом деле дела серьезнее чем многие думают ,до мая следующего года будет все напряженно,а может и хуже чем сейчас ,далее я пока не просчитывал.
Инспектор Жопидý Оракул (54020) 14 секунд назад
Напряженная политическая и военная обстановка в мире оказывает значительное влияние на творчество граждан, формируя как темы, так и способы самовыражения.

## Влияние на тематику творчества

1. Социальные и политические темы: В условиях кризиса художники, писатели и музыканты часто обращаются к актуальным социальным и политическим вопросам. Например, войны и конфликты становятся источником вдохновения для создания произведений, которые поднимают вопросы о мире, справедливости и человеческих страданиях.

2. Эмоциональная реакция: Напряженная обстановка может вызывать сильные эмоциональные реакции, такие как страх, гнев или надежда, что также отражается в творчестве. Эти эмоции могут быть выражены через искусство, литературу и музыку, что помогает авторам и зрителям осмыслить происходящее вокруг.

3. Критика власти: Творчество может стать средством протеста против несправедливости. Художники и писатели, находящиеся под давлением, могут использовать свои работы для критики политических режимов и выражения недовольства.

## Способы самовыражения

1. Новые формы искусства: В условиях политической напряженности могут возникать новые формы художественного самовыражения. Например, уличное искусство и перформансы становятся популярными способами донести свои идеи до широкой аудитории.

2. Кросс-культурные влияния: Глобализация и доступ к информации из разных уголков мира позволяют художникам заимствовать идеи и стили, что обогащает их творчество и помогает создать более универсальные и актуальные произведения.

3. Сотрудничество и объединение: Творческие сообщества могут объединяться для создания совместных проектов, направленных на привлечение внимания к важным вопросам. Это сотрудничество может привести к появлению мощных художественных высказываний.

Таким образом, напряженная политическая и военная обстановка в мире не только влияет на содержание и форму творчества, но и может служить катализатором для новых идей и форм самовыражения.

[1] https://otvet.mail.ru/question/239193471
[2] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F
[3] https:/foxford.ru/wiki/obschestvoznanie/sotsialnaya-mobilnost-i-sotsialnye-lifty
[4] https://www.socionauki.ru/journal/articles/254786/
[5] https:/maximumtest.ru/uchebnik/10-klass/istoriya/vnutrennyaya-politika-nskhrushchyova-1953--1964-gg