Любимый эпизод в "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"

ferdinand lacoste Ученик (85), закрыт 4 месяца назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2416437) 4 месяца назад
В данном литературном произведении, Лермонтов размышляет о чести человека, о его благородстве и любви. Любимый опричник Ивана Грозного запятнал честь семьи купца Калашникова, он приставал к его жене. Чтобы защитить свою любимую, Калашников пожелал поединка, и желал биться насмерть. Царь, пообещал, что тот кто победит, сможет уйти. В честном бою победил купец, и опричник пал наземь. Однако, царь не сдержал своего слова, и казнил купца.
Остальные ответы
Феран Достоевский Мастер (1105) 5 месяцев назад
Можно было и открыто написать, что нужна помощь с ДЗ
Энди Таккер Оракул (72736) 5 месяцев назад
Кирибеевич пытается сорвать испытания нового автомата, но Калашников не позволяет ему это сделать.

Изловчился он, приготовился,
Собрался со всею силою
И ударил своего ненавистника
Прямо в левый висок со всего плеча.
Settler Профи (620) 5 месяцев назад
"Песня..." Лермонтова многогранна, но меня особенно впечатляет сцена кулачного боя. Здесь сталкиваются не просто два бойца, а две силы: деспотичная воля опричника и нравственная правда купца. Кирибеевич, уверенный в безнаказанности, хвастлив и надменен, в то время как Калашников, защищая честь семьи, выходит на бой с достоинством и смирением перед судьбой. Именно в этом эпизоде ярче всего проявляется лермонтовский конфликт личности и власти.
р рМастер (1469) 5 месяцев назад
понос, а не мнение