⊰ 81 ⊱ Что известно о розовом сооружении справа ?

еЗЗ**2 day Высший разум (179978), закрыт 6 месяцев назад

Фото, история , ссылки на источник и на карты
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (174964) 6 месяцев назад
Красноярск ,ул Мира 75
Старейшая аптека городаДвухэтажный кирпичный дом на проспекте Мира, 75, — памятник городской застройки рубежа ХIX–ХХ веков, одно из первых в городе зданий в стиле модерн. Архитектурно примечательное здание на протяжении 120 лет выполняет одну и ту же функцию - первой городской аптеки.
Своим появлением старейшая аптека Красноярска обязана Обществу врачей Енисейской губернии. Сейчас она называется первой красноярской аптекой, хотя на самом деле была второй. В конце 1890-х годов в Красноярске уже существовала одна аптека, но, по свидетельству современников, это была торговая точка с крайне завышенными ценами.
Аптека была построена в рациональном кирпичном стиле с элементами модерна. Детали декора, исполненные в фасонном кирпиче, были навеяны деревянным зодчеством. Рядом с аптекой был возведён сквер с гротом, фонтаном и скамейками. В 1920 году аптека была национализирована и переименована в «Первую советскую аптеку».
Сейчас «Аптека №1» — одна из крупнейших в сети «Губернских аптек», в её ассортименте около 6000 наименований препаратов. Внешне она выглядит практически так же, как и 120 лет назад. К вековому юбилею аптеки в 1987–1988 годах по фотографиям реставраторы воссоздали интерьер: мебель, деревянные прилавки, старинные часы. Что-то из прошлого осталось. Например, планировка и стены, аптечная посуда, лестница между первым и вторым этажами. Остальное — новодел, но сделанный так качественно, что посетители принимают его за подлинник.
В 2006 году здесь открылся первый в Красноярском крае музей аптечного дела. Экспонаты рассказывают об истории фармацевтики всей Енисейской губернии. Музейную коллекцию пополняют в том числе и красноярцы, принося старинную аптечную утварь, рецепты, медицинскую технику, специализированную литературу, сохранившиеся у них дома.
https://krasnoyarsk.online-city.ru/news/2021-10-22-okno-v-proshloe-istoriya-starejshej-apteki-krasnoyarska
https://naov.ru/objects/apteka-obshestva-vracheyi-eniseyiskoyi-gubernii-po-ulmira-75-v-krasnoyarske.html
Остальные ответы