Высока ли вероятность сохранения урожайности и размера плодов при выращивании черешни из косточки?

‎‎‎‎   ͺ Мыслитель (7945), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Виктор Веселков Оракул (58523) 4 месяца назад
сохранение вряд ли, а вот приумножение точно будет, из косточки размер ягод на 10-15% крупнее, урожайность существенно больше, но размер дерева будет огромный, а это неудобство в обработках, сборе урожая. еще причина, стратификация косточек длительная 150-180 суток и процент всхожести мизерный (съем ягод в технической а не в биологической спелости и плохо вызревает зародыш) по этим причинам размножение из косточки не нашло массового применения.
‎‎‎‎   ͺМыслитель (7945) 3 месяца назад
Можно обойтись скарификацией? неохота полгода ждать
Виктор ВеселковОракул (58523) 3 месяца назад
увы, природой заложен такой процесс а что мешает начать сейчас тогда к новому году можно начинать проращивать. Поищи в нете нюансы проращивания черешен. Все великое начинается с малого. А что трудно найти немного места на дверце холодильника для проведения тратификации.