Передвинуть отпуск работнику

A G Ученик (144), на голосовании 5 месяцев назад
Отпуск на следующий год спрашивают примерно в ноябре. Если допустим выбрал в мае, но понадобился в марте, можно ли его передвинуть (или взять часть того отпуска) чтобы не брать дни за свой счёт?
*Понятно, что нужно будет уведомить работадателя заранее, а не за 2дня)) вопрос в том, возможно ли такое вообще?
Голосование за лучший ответ
E1 Оракул (85239) 6 месяцев назад
ну вы и сами ответили..- как договоритесь.
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (203294) 6 месяцев назад
Иногда возможно по договорённости с работодателем (надо говорить с шефом). Частенько график отпусков жесткий и изменения не допускаются.
Esmeralda Искусственный Интеллект (263315) 6 месяцев назад
Если работодатель спрашивает Вашего мнения при составлении графика отпусков, значит он лоялен и перенос отпуска тоже явно будет возможен по согласованию.
Ольга Искусственный Интеллект (422538) 6 месяцев назад
Перенос отпуска возможен только по соглашению между работником и работодателем. Работодатель имеет право в переносе отпуска отказать
Не может Быть Мудрец (19321) 6 месяцев назад
Спрашивайте отдел кадров "на берегу" напрямую, может по производственной необходимостью дать в марте просто не смогут, не пойдут навстречу. Разбить отпуск? - тут стоит учитывать, что сотруднику положено 14 дней непрерывного отпуска в год, если таковой будет в 2025 году, то проблем с разбитием не будет, но так же всё зависит от согласия руководства и производственной необходимости.
Забортомжизни Оракул (68379) 6 месяцев назад
а чё нет, если работодатель не возражает
Кадровна Гуру (2860) 6 месяцев назад
График отпусков работодатель составляет самостоятельно и может не спрашивать работника как ему удобно будет пойти, кроме тех лиц, которые указаны в законе. Поэтому перенести можно, но только с согласия работодателя.

Смотрите ст. 123 ТК