Чем отличается банковский перевод по телефону с карты на карту от перевода по СБП?

ничем, перевод по телефону и есть сбп. Только сбп может использоваться для перевода на чужой счет по номеру телефона

Чтобы понять эту разницу, вам необходимо знать технические особенности проведения межбанковских платежей с использованием различных платёжных систем.
СБП - система быстрых платежей
Банковский перевод - система электронных платежей центрального банка России.
При этом СБП - это один из внутренних специализированных модулей в системе электронных расчётов ЦБ. И в самих банках СБП тоже выделена в отдельный модуль в операционной системе.

По конечному результату разницы нет. Разница в технических особенностях совершения электронного платежа.

комиссия наверное

По себе, ты переводишь по номеру телефона и он тебе выдаёт все банки и карты, которые привязаны к номеру и ты сам выбираешь, куда закинуть, а перевод по карте - только на карту определённого банка, одного