Объясните мне тему с местоимениями "они", "их", когда некоторые люди просят называть их такими местоимениями?

Отец Онуфрий Профи (738), открыт 10 часов назад
Я сейчас говорю про западные тренды в среде небинарных персон.

Как все эти конструкции должны работать в русском языке?
Например, в русском языке, если человек асоциирует себя с "они", то в первом лице любого числа можно сказать "вы" - вы как множественное число или "Вы" как уважительная форма. Так что тут останется как есть в русском языке, исключается разве что местоимение "Ты".

Как эти люди будут говорить о себе в первом лице? "Мы" что ли? Типа "мы", Николай II?
А вообще мое мнение, что есть правила языка, который не будет подстраиваться под индивидумов. Язык содается обществом, и если тебя что то не устраивает в языке - ну поплач, но то как люди говорят, тебе не поменять.
9 ответов
Диниска Киска Профи (582) 10 часов назад
Да никак они не должны работать. Вместо того, чтобы обратиться к врачу, они придумывают всякую херь.
Отец ОнуфрийПрофи (738) 10 часов назад
Может быть, просто хочется разобраться что они вообще хотят от языка.
Диниска Киска Профи (582) Отец Онуфрий, правильно будет использовать «ты».
Отец ОнуфрийПрофи (738) 10 часов назад
И как грамотно этим людям объяснить, что язык так не работает
Диниска Киска Профи (582) Отец Онуфрий, им нужно не это объяснять.
Дмитрий Сво Знаток (307) 10 часов назад
Не общайся с такими просто
соль Ученик (100) 9 часов назад
дело в том, что на английском языке they обозначает не только "они" во множественном числе, но и какого-то человека, чей пол не упоминается/неизвестен, типа "They are going to school", и это может использоваться по отношению к одному человеку
а в русском такого нет, есть только средний род "он/оно", но почему-то небинары отказываются от этого, и выдают "обращайтесь к нам на «мы»", а почему так — не понятно :/
Диниска КискаПрофи (582) 9 часов назад
Мужской род никаким образом не может быть средним.
соль Ученик (100) Диниска Киска, ошиблась, оно/их
сольУченик (100) 9 часов назад
и в целом, язык не стоит на месте и постоянно изменяется, так что спорить тут, какие слова правильно употреблять, а какие нет, смысла не имеет
kineziolog Просветленный (40914) 9 часов назад
Есть нормы языка, правильно. Но они не жёсткие, они меняются со временем под влиянием предпочтений людей. Также есть особенности с личными предпочтениями. Например, ударение в фамилии должно ставиться не по общим нормам языка, а так, как его ставит сам носитель фамилии. Можно считать, что Вы привели похожий случай. Если человек хочет, чтобы его как-то по-особому называли, то можно принять это и исполнить его желание. Но если люди говорят так, как им привычно, то этому человеку придётся постоянно их в отношении себя поправлять. Они, в свою очередь, могут настаивать на своём варианте. Тут важнее вежливость и тактичность, чем правила языка. Главное значение имеет то, кто кому пойдёт навстречу или кто сильнее настоит на своём.
Отец ОнуфрийПрофи (738) 9 часов назад
Да, все верно, нормы языка меняются, но они меняются так как говорит большинство, а не как того хочет меньшинство.
kineziolog Просветленный (40914) Отец Онуфрий, Это верно, но начинаются-то ведь все изменения в любом случае с меньшинства. )
Елена Темная Мастер (2168) 9 часов назад
Небинарные люди не говорят о себе "мы", они говорят "я", но глаголы используются во множественном числе. Например, "Я вчера пошли в магазин" или "Я хотим сделать новую стрижку".
Когда говорят о небинарной персоне, все так же: "Роман сегодня купили новые часы", например.
Иными словами, окончания меняются только в глаголах прошедшего времени и прилагательных, остальное остается так же.
Отец ОнуфрийПрофи (738) 6 часов назад
Да, я бы не смог постоянно менять ради единиц спряжение глаголов.
Fara Гений (81475) 9 часов назад
Глупая затея, конечно.
По сути вопроса: эти местоимения упомянутые люди просят использовать лишь для замены местоимений 3 лица ед. числа - он/она, которые в большинстве европейских языков (не во всх) различаются по полу.
К первому и второму лицам у таких личностей претензий нет, "я/ты" гендерно не окрашены
zxynnbk Профи (713) 8 часов назад
Не хочу огорчать тебе, но тут всё в разы сложнее:
Если ты читал русскую литературу XIX века, то возможно встречал подобное обращение крестьян к их господам на "они" в знак уважения к ним. Лично называли на "Вы", а если спрашивали, куда барин ушёл, отвечали "Они почивать пошли..."
Так же была мода общения родителей и детей на "Вы", например, в Отцах и детях есть такой пример обращения на Вы между ребенком и его родителем.

Но сейчас это связано не с совсем уважением, а назойливой пропагандой. Лично мне это не нравится.
Представь, ты родился мальчиком. Но потом ты понял, что сомневаешься, чувствуешь ты себя мальчиком или девчонкой. Долго думал о транс переходе, маммопластике, приёме женских гормонов... но так и не решился, начал с местоимений.
Сначала попросил всех своих знакомых называть тебя на "Она". Ну тут же всё кристально просто: "Она ушла в магазин", "Для неё это было важно" "У тебя такая красивая причёска, ты сама стриглась?"

Но людям стало мало: появились персоны, которые стали идентифицировать себя ни с каким полом (агегдеры вроде, я не помню), и их нужно было называть на "Их". Представьте:
_ Эй, полиция? Что происходит?
_ Куда он побежал?
_Они?
_Их было двое?
_Кого?
_Преступников?
_Во-первых, называй на "Они", ты унижаешь их гендерную идентичность <...>

Если Они ещё можно как-то понять, то сейчас нужно напрячь мозги:
Людям всё равно было мало. Кто-то идентифицировал себя с собакой или кошкой, может, с бабочкой. И чтобы им в этом мире жилось "комфортно" они придумали СОБСТВЕННЫЕ местоимения. Например: мяв/мур или гав/тяв

вот сиди и думай: "Мяв пошлмур в магазин" и "Ты сделалгав такую красивую прическу! Может быть тяв былгав у парикмахера?"

Сложно читаемо, не правда ли? А почему это получилось, кто это допустил? Всё дело в том, что сейчас на западе популярна тема комфорта, может, слышали "комфортик пёрсон" и тому подобное. Никто не имеет права нарушать чужую зону комфорта, и если ты назовёшь человека, который выглядит как мужчина мужским местоимением, но окажется, что он хочет, чтобы вы назвали его на "виу-виу/ыла", то вы нарушите его зону комфорта и личные границы
Отец ОнуфрийПрофи (738) 6 часов назад
Никто не имеет права нарушать чужую зону комфорта, и если ты назовёшь человека, который выглядит как мужчина мужским местоимением, но окажется, что он хочет, чтобы вы назвали его на "виу-виу/ыла", то вы нарушите его зону комфорта и личные границы
Ну и что, что я нарушу его комофрт, это не является ни приступлением, ни правонарушением. Кроме того нельзя других обязать называть тебя как либо, ибо это противоречит первой поправке о свободе слова. Такие дела.
Так что как бы не бесились небинарные персоны, никто не будет их называть так как они хотят.
zxynnbk Профи (713) Отец Онуфрий, я полностью согласна с вами, сообщество небинаров хочет поправок за местоимения и уже по сша в разных штатах принимают законы "о бесполых туалетах" и "Родителю не обязательно знать о гендерной идентичности своего чада" to be continued
В. КутуеваУченик (115) 6 часов назад
На словах про бабочку вспомнилась та серия с Лосяшем)
zxynnbk Профи (713) В. Кутуева, бабочка бабочка бабочка моя :3
Тимофей Андропов Знаток (344) 8 часов назад
Это работает в английском языке так как помимо значения "больше одного человека" они/их может иметь значение как что-то типо нейтральных средних местоимений без указания на пол, а в русском такое не работает так как это используется только в значении больше одной персоны поэтому и звучит странно, так получилось просто, хз, левые зумерки просто взяли это из английского не задумываясь расфорсив этот кринж
Отец ОнуфрийПрофи (738) 6 часов назад
Мне даже страшно становится если человек просит называть из типа "они".
Как будто в человеке сидят демоны или бесы.
Александр Трофимов Высший разум (4718089) 7 часов назад
Это к психиатру. Они этт как Голлум...Их там двое было, в одном теле.
А в русском языке это было нормой типа так...
-Их благородие, поручик Пупкин, изволит просить руки вашей дочери.
или
-Прибыли их сиятельства графиня Пупкина и графин Пупкин!
В. КутуеваУченик (115) 6 часов назад
*граф, а не графин.