Голосование за лучший ответ
Neisto728
4 месяца назад
Да, в 12 лет у мальчиков процесс изменения голоса может происходить в разное время. У некоторых подростков голос начинает ломаться раньше, у других — позже, и это вполне нормально. Если у племянника есть першение и кашель, это также может быть связано с сезонными заболеваниями, аллергиями или другими факторами, но не всегда связано с изменением голоса. Если его состояние вызывает беспокойство, лучше обратиться к врачу, который сможет оценить состояние его здоровья и исключить возможные проблемы.
Freizy
4 месяца назад
К 12 голосу ломаться еще рано, обычно это бывает в подростковом возрасте, который попадает на 13-15 лет. Но каждый человек уникален, бывают люди у которых всегда остается нежный голос, а у кого то ломается к 16-18.